В Панаме правоохранители задержали 64 человека и конфисковали четыре тонны кокаина в результате длительного расследования дела о незаконном обороте наркотиков.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на заявление правительства Панамы.

Так, в течение последних 22 месяцев полиции удалось изъять в общей сложности 2,5 млн долларов наличными, 49 автомобилей и тонну марихуаны у группы наркоторговцев, в которую входили панамцы, колумбийцы, кубинцы, гватемальцы, мексиканцы и венесуэльцы.

По данным следствия, банда перевозила наркотики из Южной Америки. Их стоимость на “черном рынке” составляет 400 млн долларов. Кроме того, еще тридцать человек привлечены к уголовной ответственности, в том числе сотрудники полиции.

Стоит отметить, что Панама ужесточила контроль на границе в связи с ростом мигрантов из Колумбии, Венесуэлы и Никарагуа.

В апреле сотрудники полиции конфисковали в австралийском Мельбурне, что в штате Виктория, рекордную по весу партию метамфетамина.
6 февраля Австралии сотрудники правоохранительных органов в ходе спецоперации на яхте изъяли рекордные 1400 кг кокаина стоимостью $312 млн.
29 декабря полиция Австралии отчиталась о крупнейшей спецоперации, в результате которой было изъято рекордное количество кокаина — 1100 кг стоимостью $360 млн. Во время спецоперации были арестованы 15 человек. Среди них – один из бывших регбистов австралийской сборной.