Начавшаяся в январе текущего года угольная блокада на Донбассе привела к потере 1 % экономического роста Украины (роста ВВП), однако Кабинет Министров найдет правильные решения для укрепления экономики страны и продолжения роста.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в рамках рабочей поездки в Донецкую область, информирует пресс-служба Кабмина.

Он подчеркнул, что горно-металлургический комплекс – это треть ВВП Украины. В указанной сфере задействовано более 300 тысяч человек.

“Однако на развитие всего комплекса негативно влияет блокада. Из-за блокады мы потеряли 1 % экономического роста”, – отметил Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МЭРТ рассказали о последствиях торговой блокады Донбасса

Он напомнил, что четвертый квартал 2016 года продемонстрировал рост экономики в 4,7 % после многомесячного падения, что давало серьезные основания надеяться на дальнейшие успехи. В то же время “блокада” внесла свои коррективы в экономическую и промышленную жизнь страны.

“Однако руки никто не опустил. И поэтому задача Правительства сегодня – создать условия для сильной экономики. Достойная работа, достойная зарплата, конкурентный продукт – это задачи, которые стоят перед нами. И мы найдем решение для экономического роста. Все, что заработаем, мы все будем реинвестировать в повышение социальных стандартов и проведение капитального ремонта страны – инвестировать в инфраструктуру, изменения в образовании, здравоохранении”, – отметил Гройсман.

В среду, 31 мая, Кабинет Министров Украины понизил оценку роста валового внутреннего продукта (ВВП) в 2017 году с 3 % до 1,8 % и повысил оценку инфляции (декабрь к декабрю) с 8,1 % до 11,2 %.
24 февраля Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что рост внутреннего валового продукта (ВВП) Украины в 2017 году составит более чем 3 %.
1 марта Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины заявило об увеличении внутреннего валового продукта (ВВП) в январе 2017 года на 5,1 % по сравнению с январем 2016 года.
21 марта Национальный банк внес изменения в макроэкономические прогнозы в связи с временным прекращением перемещения грузов через линию разграничения в зоне АТО.
13 апреля Национальный банк Украины пересмотрел прогноз роста ВВП на 2017 – 2018 годы в связи с введением торговой блокады оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по решению Совета национальной безопасности и обороны Украины.