В Специализированной антикоррупционной прокуратуре проверят информацию о незаконном обогащении народного депутата Украины, заместителя председателя фракции “Оппозиционного блока” Сергея Левочкина.

Так, руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в четверг, 1 июня, подтвердил в комментарии журналистам наличие уголовного производства в отношении Левочкина, сообщает “Интерфакс-Украина”.

В частности, отвечая на вопрос о том, есть ли досудебное расследование по Левочкину, Холодницкий заявил: “Есть, вы же читали Мосийчука, он мое письмо опубликовал”.

Ранее народный депутат от фракции Радикальной партии Игорь Мосийчук обратился в антикоррупционные органы и Генеральную прокуратуру с заявлением о незаконном обогащении и неуплате налогов Левочкиным. Сегодня же он обнародовал на своей странице в Facebook ответ САП, в котором сообщается о начале досудебного расследования в отношении Левочкина в рамках соответствующего уголовного производства.

В ответе указано, что досудебное расследование начато в уголовном производстве по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368-2 (“незаконное обогащение”) УК Украины. Расследование поручили детективам Национального антикоррупционного бюро Украины.

Ответ САП

Документ: Игорь Мосийчук / Facebook

“Сегодня получил ответ от Холодницкого на мое заявление о незаконном обогащении Сергея Левочкина. По сообщенным мной фактам открыто уголовное производство и начато досудебное следствие детективами НАБУ”, – написал Мосийчук.

Игорь Мосийчук

В “Оппозиционном блоке”, в свою очередь, заявили, что все обвинения со стороны представителей Радикальной партии безосновательны.

“Заявления, направленные в силовые ведомства представителями Радикальной партии Ляшко в отношении Сергея Левочкина, не имеют под собой никаких правдивых оснований. Причина появления заявлений от РПЛ – это рефлекс на критику, которая звучала в адрес партии от общества и СМИ… Нынешние заявления РПЛ – ни что иное, как попытка включить в отношении Сергея Левочкина репрессивный механизм нынешней власти, частью которой является Радикальная партия Ляшко. Мы уверены, что вскоре раскроется многолетняя теневая система финансирования РПЛ, избиратели увидят порочность и коррупционность этой псевдопартии”, – сказано в заявлении.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий в среду, 31 мая, повторно направил Генеральному прокурору Украины Юрию Луценко представления на снятие неприкосновенности с народных депутатов Андрея Лозового и Евгения Дейдея по итогам проверки электронных деклараций.
19 мая Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что ГПУ подготовила представления в Верховную Раду на снятие депутатской неприкосновенности с Геннадия Бобова, Евгения Дейдея и Андрея Лозового. Так, в отношении члена депутатской группы “Партия Видродження” Геннадия Бобова открыто уголовное производство по ст. 212 (уклонение от уплаты налогов) и по ст. 366-1 (декларирование недостоверной информации) УК Украины. В отношении Евгения Дейдея (“Народный фронт”) открыто производство по 368-2 (незаконное обогащение), а в отношении Андрея Лозового из Радикальной партии – уголовное производство по ст. 212 (уклонение от уплаты налогов) и ст. 368-2 (незаконное обогащение).