Апелляционный суд приговорил к условному сроку одного из руководителей УМВД в Черниговской области за препятствование мирным акциям протеста во время Евромайдана.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Черниговской области.

Суд первой инстанции принял оправдательный приговор, после чего прокуратурой была подана апелляция.

“Апелляционным судом вынесен новый приговор, которым правоохранитель признан виновным в совершении преступлений по ст. 340 УК Украины (незаконное воспрепятствование проведению собрания, митингов, шествий и демонстраций), ч. 1 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением) и назначено основное и дополнительные наказания в пределах санкций соответствующих норм Уголовного кодекса Украины – 3 года лишения свободы с освобождением от отбывания наказания с испытанием стоком на 1 год, с лишением права занимать должности в органах государственной власти на 1 год, со штрафом 500 необлагаемых минимумов дохода граждан (8500 грн)”, – говорится в сообщении.

Высшая рада правосудия отстранила трех судей за решения в отношении участников Революции Достоинства.
2 декабря Святошинский районный суд Киева провел в режиме видеоконференции допрос экс-командующего внутренними войсками МВД Станислава Шуляка по событиям Революции Достоинства.
В октябре прошлого года бывший сотрудник “Беркута” из Харькова Виктор Шаповалов в суде признал свою вину и рассказал детали спецоперации во время массовых акций протеста на Майдане. Давая показания в суде, он назвал фамилии бывших коллег, которые 18 февраля 2014 получали патроны со свинцовой картечью вместо резиновых пуль. Среди прочих Шаповалов назвал Александра Белова.