Основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск принял решение покинуть два совета, действующих при Белом доме.

Об этом он написал в Twitter.

Илон Маск покинул экспертные советы из-за решения президента США Дональда Трампа вывести страну из Парижского соглашения по климату.

“Покидаю президентские советы. Изменение климата реально. Выход из Парижского соглашения не сулит ничего хорошего ни Америке, ни миру”, – написал он.

43

На днях Илон Маск пообещал прекратить работу в качестве советника при Белом доме в случае, если президент США Дональд Трамп выведет страну из Парижского соглашения по климату.

1 июня президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату.
27 мая лидеры стран “Большой семерки” (G7) на саммите в итальянском городе Таормина не смогли согласовать свою позицию о мерах по борьбе с глобальным потеплением. Причиной стала позиция президента США Дональда Трампа. В итоговом заявлении говорится, что шесть из семи ведущих государств поддерживают Парижское соглашение, в то время как Соединенным Штатам потребуется дополнительное время, чтобы принять решение по этому вопросу.
4 ноября вступило в силу Парижское соглашение по климату, которое регулирует меры по снижению углекислого газа в атмосфере.

Справка. Глобальное соглашение о предотвращении изменений климата было принято в декабре 2015 года в Париже. Соглашение подписали 195 государства, 97 – ратифицировали. Оно определяет план действий государств мира по сдерживанию глобального потепления.

В соответствии с соглашением все стороны должны принять меры по снижению выбросов и адаптации к изменениям климата. Согласно документу, страны-подписанты договорились сокращать выбросы в атмосферу парниковых газов, чтобы сдерживать повышение температуры воздуха на планете до конца этого столетия не более чем на 2 градуса по Цельсию.