В четверг, 1 июня, президент США Дональд Трамп провел телефонные переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Великобритании Терезой Мэй и премьер-министром Канады Джастином Трюдо, в ходе которых прокомментировал свое решение о выходе США из Парижского соглашения по климату.

Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

“Президент поблагодарил всех четырех лидеров за честные и предметные дискуссии по этому вопросу в течение его первых месяцев на посту главы государства. Он также заверил лидеров в том, что США остаются приверженными Трансатлантическому альянсу и серьезным усилиям по защите окружающей среды”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе разговора Трамп “обратил внимание на высокие показатели США в области сокращения выбросов в атмосферу, а также на лидирующие позиции государства в разработке технологий чистой энергетики”.

Кроме того, Трамп пообещал, что “США будут самой чистой и экологически безопасной страной на планете”.

“Все лидеры согласились продолжить диалог и активизировать сотрудничество по экологическим и другим вопросам в будущем”, – отмечается в сообщении.

2 июня основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск принял решение покинуть два совета, действующих при Белом доме. Так, он покинул экспертные советы из-за решения президента США Дональда Трампа вывести страны из Парижского соглашения по климату.
1 июня президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату.
27 мая лидеры стран “Большой семерки” (G7) на саммите в итальянском городе Таормина не смогли согласовать свою позицию о мерах по борьбе с глобальным потеплением. Причиной стала позиция президента США Дональда Трампа. В итоговом заявлении говорится, что шесть из семи ведущих государств поддерживают Парижское соглашение, в то время как Соединенным Штатам потребуется дополнительное время, чтобы принять решение по этому вопросу.
4 ноября вступило в силу Парижское соглашение по климату, которое регулирует меры по снижению углекислого газа в атмосфере.