США перебросили в Великобританию на авиабазу Фэрфорд стратегические бомбардировщики B-52H.

Об этом сообщает пресс-служба Европейского командования ВС США.

Так, бомбардировщики примут участие в военных учениях Arctic Challenge, Saber Strike и BALTOPS.

“Развертывание стратегических бомбардировщиков повышает эффективность авиабазы для ВВС США в Европе и Африке, а также обеспечивает важную интеграцию и взаимодействие с партнерами и союзниками – Великобританией и странами-членами НАТО”, – говорится в сообщении.

Стоит отметить, что учения Arctic Challenge проходят в этом году с 22 мая по 2 июня на территории Финляндии, Норвегии и Швеции. Помимо принимающих стран, в них участвуют Бельгия, Канада, Франция, Германия, Великобритания, Нидерланды, Испания, Швейцария и США.

Учения Saber Strike проходят с 28 мая по 24 июня на территории Эстонии, Латвии, Литвы и Польши. Помимо этих четырех стран, в них принимают участие Бельгия, Канада, Хорватия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Словения, Словакия, Великобритания и США.

Учения BALTOPS проходят с 1 по 16 июня в Балтийском море. В этом году в них принимают участие 14 стран: Бельгия, Дания, Эстония, Франция, Германия, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Польша, Великобритания, США, Финляндия и Швеция.

14 декабря в Совете по международным отношениям США опубликовали доклад “Главные угрозы, за которыми нужно следить в 2017 году”. Согласно докладу, на первом месте среди таких угроз оказался конфликт РФ и НАТО.
8 января заместитель главы Европейского командования вооруженных сил США генерал-лейтенант Тим Рэй заявил, что США намерены увеличить масштабы и сложность военных учений на территории Европы для сдерживания агрессии России.
В апреле Военно-воздушные силы США оправили истребители 5-го поколения F-35A Lightning II на запланированные учения в Европу.