С 2018 года Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) планирует выделять гранты на поддержку молодежных инициатив в Украине.

Об этом заявила глава представительства ЮНИСЕФ в Украине Джоанна Барберис, сообщает “Укринформ”.

“Эта программа рассчитана прежде всего на молодежь. ЮНИСЕФ предоставляет небольшие гранты на реализацию идей, которые молодежь хочет реализовать в своем городе. Эти проекты должны быть общественно полезными. В следующем году мы планируем реализовать такие проекты по всей Украине”, – сказала Барберис.

Сейчас, по ее словам, такую поддержку ЮНИСЕФ предоставляет молодежным проектам на востоке Украины, в частности, в Мариуполе и Краматорске. Так, большинство из них связаны с инновациями в школах.

“Школа является платформой для реализации таких проектов, это может касаться жизненно необходимых навыков, образования, защиты прав детей”, – рассказала Барберис.

На конференции представители ЮНИСЕФ призвали детей приобщаться к опросам U-Report, которые проводятся среди молодежи по широкому кругу проблем. Данные опросы проводятся еженедельно, участие в них является добровольным и анонимным. Отмечается, что результаты опросов используют в своей работе правительственные учреждения, а также общественные, молодежные и международные организации. Участие в опросах U-Report приняли более 30 тыс. детей и молодых людей из Украины.

1 июня отмечался Международный день защиты детей. В Украине данный праздник появился в 1998 году. Так, 30 мая 1998 года указ № 568/98 “О дне защиты детей” подписал тогдашний Президент Украины Леонид Кучма.
8 апреля в ЮНИСЕФ предупредили, что каждый четвертый ребенок на Донбассе нуждается в срочной психосоциальной помощи.
17 февраля ЮНИСЕФ сообщил, что в результате боевых действий на востоке Украины пострадал 1 млн детей.