Европейская комиссия утвердила решение о плане реструктуризации долгов итальянского банка Monte dei Paschi di Siena (MPS).

Об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

Отмечается, что еврокомиссар Маргрет Вестагер удалось договориться с министром экономики и финансов Италии Пирсом Карло Падоаном о плане реструктуризации банка.

“Это решение является положительным шагом вперед для MPS и итальянского банковского сектора. Оно позволит Италии вливать капитал в MPS в качестве меры пресечения, согласно правилам ЕС, но будет ограничивать нагрузку на итальянских налогоплательщиков. MPS пройдет через глубокую реструктуризацию, которая обеспечит дальнейшую работу банка, в том числе путем очистки его баланса от неработающих кредитов”, – сказала еврокомиссар Маргрет Вестагер.

Monte dei Paschi di Siena является старейшим действующим банком в мире. Он был основан в 1472 году властями города-государства Сиена (Италия).

В 2016 году у банка появились финансовые проблемы. В частности, в апреле акции Monte dei Paschi di Siena резко упали из-за ряда неудачных мероприятий, в том числе приобретения банка Banca Antonveneta.

22 декабря в издании Bloomberg предложили властям ЕС и Италии, которые находились в поиске решений для спасения банка Banca Monte dei Paschi di Siena, “взять на заметку” процесс национализации “ПриватБанка” в Украине.
23 декабря правительство Италии одобрило выделение помощи самому старому банку страны Monte dei Paschi di Siena после того, как учреждение не смогло получить 5 млрд евро от частных инвесторов. Так, в целом для поддержки банковского сектора планируется использовать около 20 млрд евро.