Дома в сейфе бывшего председателя Одесской областной налоговой администрации Александра Чернобая оперативники нашли обвинительный акт в отношении него за 2002 год.

Об этом главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил в интервью “РБК-Украина”.

По словам Матиоса, у чиновников есть “хуторянская привычка хранить все самое дорогое и самое компрометирующее в телефонах и по месту жительства”.

Он напомнил историю бывшего председателя Одесской областной налоговой администрации Александра Чернобая, который сбежал от правоохранителей, оставив на столе завтрак и горячий кофе.

“Мы ему подозрение должным образом отправили, чтобы он знал, что он подозреваемый, что он в розыске. Написали, что он подозревается в том, что принимал участие в преступной организации Януковича по созданию и функционированию налоговых площадок. Ну это же надо еще доказать, должен быть суд. А он сбежал. Наверное, увидел, что к нему едет кавалькада машин”, – отметил главный военный прокурор.

По его словам, во время обысков в доме Чернобая был обнаружен обвинительный акт 2002 года по обвинению его в злоупотреблении служебным положением, содействии созданию фиктивных предприятий, уклонении от уплаты налогов.

“Этот документ был подписан (на тот момент) прокурором Макеевки Ринатом Кузьминым. И этот обвинительный акт (с мокрой подписью), который должен находиться в материалах уголовного производства или в суде, лежал в сейфе как самый дорогой документ господина Чернобая. Мы нигде не нашли официальной информации, что он вообще когда-то привлекался к уголовной ответственности… Налоговик, который всю жизнь “на крючке”, хранит как самое дорогое обвинительный акт о совершенных им ранее преступлениях”, – подытожил Анатолий Матиос.

Военная прокуратура заочно объявила о подозрении бывшим начальникам Государственной налоговой службы Киева Олегу Низенко и управления в Одесской области Александру Чернобаю по делу о нанесении ущерба государству на 96 млрд гривен.
Ранее Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что в понедельник, 29 мая, будет объявлено подозрение двум высокопоставленным экс-налоговикам.
24 мая в ходе брифинга в аэропорту “Жуляны” глава МВД Арсен Аваков и главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявили, что силовики проводят обыски в 15 областных управлениях бывшего Министерства доходов и сборов Украины, в ходе которых были задержаны 23 человека. Уголовные производства были открыты по ряду статей УК Украины: “содействие существованию преступной организации”, “участие в преступной организации” и “злоупотребление служебным положением, которое влечет за собой материальный ущерб”. Данное производство касается бывшего главы Миндоходов и сборов Украины Александра Клименко.