Исполняющий обязанности главы правления Государственной акционерной компании “Автомобильные дороги Украины” Артем Гриненко подал в отставку.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

“Сегодня я покинул свой пост. Иногда, чтобы открыть следующую дверь надо закрыть предыдущую. Со своей командой мы начали новую эру ПАО “ГАК “Автомобильные дороги Украины”, открыли новую страницу в сфере обслуживания дорог. Надеюсь, что мой преемник достойно продолжит воплощать наши начинания!” – написал он.

Артем Гриненко

Артем Гриненко. Фото: ГАК “Автомобильные дороги Украины”

Среди своих достижений во время пребывания в должности Гриненко отметил, в частности, разработку плана реформирования компании, а также внедрение автоматизированной системы управления компанией (ERP) и ее дочерними предприятиями.

“Что мы сделали? Достигли отмены ликвидации компании и разработали действенный план реформирования. Усилили личную ответственность руководителей облавтодоров. С каждым подписали очень жесткий контракт. Уволили много коррупционеров, начали тотальное очищение структуры. Способствовали внедрению ProZorro в компании. Намеревались избавиться от металлолома и незадействованных в непосредственной хозяйственной деятельности активов через “ProZorro. Продажи” (15 мая присоединились к проекту). Активно работали с общественными инициативами “Вместе против коррупции”, Transparency, Ассоциацией “Биржевые и электронные площадки”, “Центр “Эйдос”, “Умная страна” и тому подобное. Удачно выдержали испытания зимой, которая была по сравнению с другими самой тяжелой за последние 5 лет… Начали активную работу по внедрению автоматизированной системы управления компанией (ERP) и ее дочерними предприятиями. Уже разработали и внедрили электронную систему управления закупками. Присоединились к е-сервису “Разумная страна”, чтобы с помощью граждан постоянно держать руку на пульсе”, – рассказал Гриненко.

Среди других достижений он указал выделение 244 млн гривен на закупку новой зимней техники, а также тотальную проверку качества работ и качества дорожно-строительных материалов и повышение зарплат дорожникам на 25 %.

“Спасибо моей команде за веру в меня и тяжелую ежедневную работу. Основной фундамент реформ заложен. Работа, которую мы провели, многое изменит в будущем. Эта реформа не одного дня. Уверен, что наши наработки действительно станут движущей силой в перерождении отрасли”, – подытожил Гриненко.

Артем Гриненко_1

Артем Гриненко_2

Как сообщает агентство “Интерфакс-Украина” со ссылкой на пресс-службу ГАК, с 31 мая временно исполняющим обязанности руководителя компании назначен Игорь Данкевич, ранее занимавший должность заместителя главы правления ПАО по вопросам весового и габаритного контроля.

Артем Гриненко выполнял обязанности руководителя ПАО с декабря 2016 года.

Основателем ГАК “Автомобильные дороги Украины” является государство в лице “Укравтодора”. Одной из главных задач компании является выполнение работ по эксплуатационному содержанию автодорог общего пользования государственного и местного значения. Компания также выполняет работы по ремонту автомобильных дорог, мостов, других искусственных сооружений и элементов обустройства. В состав компании входят дочерние предприятия, которые действуют во всех областях Украины.

В декабре прошлого года Кабинет Министров Украины принял решение об отмене ликвидации государственной акционерной компании “Автомобильные дороги Украины”, начатой летом 2015 года в связи с реформой дорожной отрасли.
Как объяснил глава Мининфраструктуры Владимир Омелян, такое решение обусловлено отсутствием частных компаний, которые готовы взять на себя содержание украинских дорог.
В декабре сообщалось, что ГАК “Автомобильные дороги Украины” в следующем году намерена перейти на автоматизированную систему управления всеми закупками.