Президент России Владимир Путин заявил, что не считает экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена, который предал гласности секретную информации о деятельности американских спецслужб, предателем.

Такое заявление Путин сделал в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну.

Так, на вопрос, является ли Сноуден предателем, Путин ответил: “Ничего подобного. Сноуден не предатель. Он не предал интересы своей страны и не передал другой стране информацию, которая бы наносила ущерб его народу. Все что он делает, он делает публично”.

В то же время Путин выразил мнение, что Сноуден не должен был раскрывать секретную информацию.

“Я считаю, что он не должен был это делать. Если ему что-то не нравится в той работе, на которую его пригласили, нужно было просто уволиться, и все. Но он пошел дальше. Это его право. Но если вы меня спросили, считаю ли я это правильным или нет, то мое мнение: нет, неправильно”, — заявил Путин.

СПРАВКА. Эдвард Сноуден — американский технический специалист и спецагент, бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности (АНБ) США. В начале июня 2013 года Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post секретную информацию АНБ, касающуюся тотальной слежки американских спецслужб за информационными коммуникациями между гражданами многих государств по всему миру при помощи существующих информационных сетей и сетей связи. В США 14 июня 2013 года Сноудену заочно были предъявлены обвинения в шпионаже и похищении государственной собственности. Он был объявлен американскими властями в международный розыск. Вскоре бежал из США вначале в Гонконг, затем в Россию, где пробыл больше месяца в транзитной зоне аэропорта “Шереметьево”. 1 августа 2013 года получил временное убежище в РФ, год спустя — трехлетний вид на жительство.

В январе текущего года официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Эдварду Сноудену “на пару лет” продлили срок вида на жительство в России.
18 августа прошлого года Эдвард Сноуден заявил, что к атаке на сервер, использовавшийся Агентством нацбезопасности США, могут быть причастны хакеры из РФ.
В апреле прошлого года немецкие спецслужбы заподозрили, что бывший сотрудник ЦРУ и АНБ США Эдвард Сноуден сотрудничает с Кремлем и российской агентурой.