Совбез ООН усилил санкции против КНДР. Глава отдела таможни ГФС во Львовской области попался на крупной взятке. А на оккупированные территории Донбасса начато вещание Украинского радио.

СОВБЕЗ ООН УСИЛИЛ САНКЦИИ ПРОТИВ КНДР

Совет Безопасности ООН единогласно поддержал введение санкций против предполагаемого главы разведки КНДР, 13 других чиновников и 4 организаций.

Среди других лиц, попавших в “черный список”, оказались высокопоставленные функционеры Рабочей партии Северной Кореи и главы торговых компаний, финансирующих военную программу КНДР. В данный список также были добавлены стратегические ракетные войска Северной Кореи, банк Koryo и две торговые фирмы.

В агентстве подчеркнули, что данный банк связан с партийным отделением, управляющим финансами высших должностных лиц Северной Кореи, включая лидера страны Ким Чен Ына.

Санкции предполагают запрет на въезд (в страны-члены ООН – ред.) и заморозку счетов.

ООН

Фото: Espreso.tv

ГЛАВА ОТДЕЛА ТАМОЖНИ ГФС ВО ЛЬВОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОПАЛСЯ НА ВЗЯТКЕ

Во Львовской области правоохранители задержали начальника отдела Межрегиональной таможни Государственной фискальной службы Украины Владимира Руденко, подозреваемого во взяточничестве.

Об этом в Facebook сообщил Генеральный прокурор Юрий Луценко.

“Военная прокуратура Львовского гарнизона совместно с оперативными сотрудниками Управления защиты экономики Нацполиции, в рамках контроля по ч. 3 ст. 368 УК, задержала начальника отдела Межрегиональной таможни ГФС во время получения очередного месячного “сбора” неправомерной выгоды от должностных лиц Львовской таможни в размере 60,52 тыс. долларов и 10 тыс. гривен”, – написал Луценко.

Как отметил Генпрокурор, должность, которую занимал Руденко, была создана центральным офисом ГФС “для борьбы с коррупцией среди местных таможенников”.

Арест

Фото: УНИАН

ВЫПУСКНИКИ ИЗ КРЫМА И ОРДЛО СМОГУТ ПОСТУПАТЬ В НЕКОТОРЫЕ ВУЗЫ БЕЗ ВНО

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 2026-VIII “О внесении изменений в Закон Украины “О высшем образовании” относительно обеспечения права на получение высшего образования лиц, местом жительства которых является временно оккупированная территория Украины”.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины. Отмечается, что данный закон направлен на совершенствование механизма правового регулирования общественно-правовых отношений, которые возникают во время реализации права на образование для лиц, местом жительства которых является временно оккупированная территория Украины. Кроме того, закон направлен на создание для таких лиц дополнительных возможностей поступления на обучение в высшие учебные заведения.

Закон предусматривает, что для лиц, местом жительства которых является временно оккупированная территория и которые получили документ о среднем образовании, прием на обучение в одно из высших учебных заведений, расположенных на территории Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областей, осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний в пределах установленных квот приема в высшие учебные заведения (научные учреждения) Украины.

Квота определена в объеме 1 тыс. мест государственного заказа и распределяется между указанными высшими учебными заведениями в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и вводится в действие через месяц со дня вступления в силу.

Закон

Фото: Сайт Президента Украины

МИД ПОЛЬШИ: В СОВБЕЗЕ ООН АГРЕССИЯ РФ БУДЕТ ПРИОРИТЕТОМ

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что одним из приоритетных вопросов в повестке дня Совета безопасности ООН будет разрешение российско-украинского конфликта на Донбассе.

Об этом Ващиковский рассказал в комментарии изданию Gazeta prawna.

“Совет безопасности, как и следует из названия, имеет дело с процессами войны и мира. Мы, конечно, будем работать над решением конфликтов, таких как Сирия, Ближний Восток и другие, которые могут произойти до начала вступления в силу наших полномочий в январе 2018 года. Мы также будем иметь дело с конфликтом, который происходит ближе к нашим границам – российско-украинским конфликтом”, – сказал Ващиковский.

По его словам, также Польша планирует обсуждать в рамках Совбеза терроризм, преступления против человечности, несоблюдение принципов международного права.

Он также отметил, что Польша хочет приобщиться к реформированию ООН, чтобы Совбез и вся организация в целом стала более влиятельной в мире. Ващиковский напомнил, что Польша уже в шестой раз избрана непостоянным членом Совета безопасности ООН.

Витольд Ващиковский

Фото: Reuters

НА ОККУПИРОВАННЫЕ ТЕРРИТОРИИ ДОНБАССА НАЧАТО ВЕЩАНИЕ УКРАИНСКОГО РАДИО

Из города Часов Яр Донецкой области началось вещание на частоте 873 кГц Первого канала Украинского радио (НСТУ) на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Председатель Донецкой ОГА Павел Жебривский заверил, что сигнал Украинского радио будет охватывать Донецкую, Луганскую области, вместе с оккупированными территориями, а также Запорожскую, Днепропетровскую, Харьковскую области, и, кроме того, приграничные территории России, которые граничат с Донбассом.

В свою очередь председатель Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко подчеркнул, что в сотрудничестве с Министерством информационной политики регулятор предоставил НСТУ разрешение на временное вещание на частоте 873 кГц еще 12 января. По его словам, этот проект является началом реализации проекта по направленному вещанию на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей.

Указано, что вещание осуществляется с передатчика NAUTEL XL-60, который был предоставлен Мининформполитики компанией BBG в качестве технической помощи. По подсчетам Нацсовета, сигнал Украинского радио из Часового Яра охватит совокупно до 12,7 млн человек, как граждан Украины, так и граждан страны-агрессора.

Радио

Фото: РБК-Украина

NASA ЗАПУСТИТ ПЕРВУЮ МИССИЮ ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА НЕЙТРОННЫМИ ЗВЕЗДАМИ

Американское аэрокосмическое агентство NASA планирует запустить первую миссию для наблюдения за нейтронными звездами.

Как сообщается на официальном сайте NASA, с помощью ракеты-носителя Falcon 9 планируется доставить на МКС аппарат, предназначенный для наблюдения за нейтронными звездами.

Как отмечают исследователи, запуск миссии будет символичным, поскольку 50 лет назад астрофизик Джоселин Белл открыла первую нейтронную звезду.

Аппарат NICER (Neutron Star Interior Composition Explorer) будет наблюдать за нейтронными звездами и сосредоточит свое внимание на пульсарах.

NICER проработает на орбите около 18 месяцев и получит достаточно данных для того, чтобы астрономы могли точно измерить силу магнитного поля на поверхности и полюсах пульсаров и понять, как ведет себя их материя.