Украина начнет сотрудничать в области антарктических исследований с Китаем и Малайзией, а также расширит сотрудничество с Турцией.

Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины, такая договоренность была достигнута во время 40-го Консультативного совещания по договору об Антарктике, которая завершилась 1 июня в Пекине (Китай).

“Во время двусторонних встреч с делегациями КНР и Малайзии мы договорились провести переговоры о сотрудничестве и по их результатам подписать меморандумы о научно-техническом сотрудничестве в области антарктических исследований. С Турцией же такой меморандум уже подписан, поэтому с ее представителями мы обсуждали направления дальнейшего взаимодействия”, – рассказал глава украинской делегации, директор департамента научно-технического развития Минобразования Дмитрий Чеберкус.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина и Австралия будут совместно исследовать Антарктиду

В частности, по его словам, с Китаем для Украины важно осуществление совместных научных исследований, обмен учеными на станциях, сотрудничество в сфере логистики.

“Что касается Малайзии и Турции, которые не имеют собственных станций в Антарктиде, то они хотят участвовать в проведении исследований на украинской станции “Академик Вернадский”. Наша задача создать для этого соответствующие условия”, – отметил Чеберкус.

Он уточнил, что в прошлом году турецкие ученые уже участвовали в краткосрочных исследовательских проектах на базе украинской инфраструктуры – изучали биологию морей и процесс таяния ледников.

Украинская делегация также договорилась о проведении совместных мероприятий с коллегами из Франции, в частности, культурных, на базе Французского института.

Кроме того, Украина намерена принять участие в межсессионной контактной группе по обсуждению будущих вызовов антарктической науки. Создать соответствующий орган предложила Австралия, которая и возглавит группу.

“Расположение украинской станции”Академик Вернадский” позволяет проводить уникальные наблюдения, поскольку именно в этом районе Антарктиды происходит быстрое таяние ледового покрова. По меньшей мере по двум направлениям: морской биологии и мониторинга таяния ледового покрова континента мы имеем прекрасные перспективы для расширения международного научного сотрудничества”, – объяснил Чеберкус.

Группа в составе 12 украинских ученых-исследователей Антарктики, среди которых геологи, геофизики, биологи, медики, инженеры и другие специалисты, 1 апреля на год отправилась в экспедицию в Антарктику на станцию “Академик Вернадский”.
8 декабря сообщалось, что в одном из самых уязвимых ледников Антарктиды ученые американского космического агентства NASA обнаружили гигантскую трещину длиной в 112 километров.