Сегодня, 4 июня, христиане отмечают один из своих крупнейших праздников: День святой Троицы – его еще называют Пятидесятницей.

Когда апостолы собрались на пятидесятый день после воскресения Христа в Сионской горнице в Иерусалиме (комнате, где до этого происходила Тайная вечеря), им явился Святой Дух. Считается, что с того дня люди начали поклоняться трем ипостасям единого Бога: Отцу, Сыну и Святому Духу.

Кроме того, День святой Троицы также считается днем христианской церкви, поскольку после сошествия Святого Духа апостолы начали проповедовать и обратили в христианскую веру несколько тысяч людей.

Впервые упоминания о христианской Пятидесятнице или Троице датируются третьим веком.

В народе период – несколько дней с конца мая по начало июня – называют еще Зелеными святками. Люди украшают свои дома зеленью.

По традиции, полагается украсить не только дом, но и ворота и заборы зелеными ветками и травами: мятой, мелиссой, аиром, чабрецом, васильками и пр. Все это собирают накануне, а утром несут в церковь, чтобы освятить.

Потом их можно засушить и держать в доме – считается, что они оберегают от сглаза и нечистой силы.

Для украшения дома можно использовать ветки дуба, березы, клена и липы. Не подходят осина и верба. Запрет на использование осины связан с тем, что ней, по легенде, повесился Иуда. Вербу также не ломают, так как ее ветки использовались в Вербное воскресенье.

По материалам “Обозревателя”, информцентра УГКЦ.

25 мая православные и греко-католики отметили один из главных христианских праздников – Вознесение Господне.
17 апреля в Украине отмечали Поливальный, или Волочильный, понедельник.
16 апреля православные христиане и католики отмечали один из великих праздников – Пасху, или Воскресение Христово.