Международный валютный фонд и Всемирный банк поддержали проект пенсионной реформы, подготовленный украинским Правительством.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина со ссылкой на письмо главы миссии МВФ Рона Ван Родена.

“Точку в переговорном процессе поставил Премьер-министр Украины, который непосредственно участвовал в переговорах с председателем миссии МВФ Роном Ван Роденом. Результатом переговоров стало утверждение сбалансированного, комплексного документа, который основан на лучшем мировом опыте и дает ответы на те вызовы и проблемы, которые остро стоят сегодня перед украинским государством и обществом”, – говорится в заявлении украинского Правительства.

Так, Кабинет Министров одобрил законопроект о пенсионной реформе 16 мая, который предусматривает, что в 2018 году минимальный страховой стаж для выхода на пенсию по возрасту будет повышен до 25 лет, а до 2028 года будет ежегодно повышаться на один год и в результате составит 35 лет.

Кроме того, предусматривается введение единого подхода начисления пенсий для пенсионеров с использованием показателя средней заработной платы на уровне 3 764,4 гривны (на данный момент, в зависимости от года назначения пенсии, от 1 197,91 гривен до 3 764,4 гривен).

МВФ

Такое же письмо с поддержкой законопроекта поступило и от Всемирного банка.

Всемирный банк

23 мая министр социальной политики Андрей Рева заявил, что новая пенсионная реформа не предусматривает повышение пенсионного возраста.
18 мая стало известно, что Международный валютный фонд (МВФ), который является основным кредитором Украины, в целом поддерживает проект пенсионной реформы, предложенный Правительством.
18 мая в Украине появился сайт, на котором все желающие могут ознакомиться с деталями пенсионной реформы.
17 мая Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в 2018 году на осовременивание пенсий понадобится свыше 30 млрд гривен.