В понедельник, 5 июня, город Авдеевка (Донецкая область) может остаться вообще без воды, так как ее запасы практически исчерпались, и пока что нет возможности их восполнить.

Об этом проинформировали в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

“Из-за обстрелов были повреждены трубопровод и линия электропередач, что привело к остановке Донецкой фильтровальной станции. В результате г. Авдеевка остался без водоснабжения. Сейчас резервуар с водой для нужд города фактически исчерпан, пока отсутствует возможность его наполнить. Таким образом, 5 июня Авдеевка может остаться без воды”, – сказано в сообщении.

МинВОТ

В связи с этим в данный момент министерство ищет решение сложившейся ситуации, в частности, проводит консультации с гуманитарными организациями и местными властями, чтобы беспрепятственно можно было доставлять воду.

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям пока что развозит воду по улицам города. 6 июня сотрудники Адвентистского агентства помощи и развития привезут в Авдеевку 5 тысяч литров воды, а 9 июня – еще 7 тысяч литров.

Этого объема хватит, чтобы заполнить специальные резервуары.

Работа фильтровальной станции была приостановлена 1 июня из-за повреждения трубопровода в результате обстрела возле села Яковлевка неподалеку от Донецка. Ремонтная бригада провела сварочные работы, и трубопровод был запущен.

Но 2 июня была повреждена уже линия электропередачи, в результате чего фильтровальная станция была обесточена. 3 июня представители энергетической компании осмотрели линию и обнаружили повреждения. Пока что провести ремонтные работы невозможно, так как нужно согласование от другой стороны. По состоянию на 11:00 4 июня заявка не была согласована российской стороной в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон.

Сегодня, 4 июня, около при попытке запустить Донецкую фильтровальную станцию был обнаружен обрыв линии электропередач (ЛЭП) на неподконтрольной территории.
Вечером 21 мая боевики обстреляли Донецкую фильтровальную станцию из 120-мм миномета.