Решение Киевского городского совета о переименовании проспекта Ватутина в проспект Шухевича можно отменить только в судебном порядке. При этом необходимо доказать, что такое решение было принято с нарушениями.

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” заявил замглавы КГГА Алексей Резников.

“Если говорить об отмене решения (переименования пр. Ватутина в пр. Шухевича, – ред.) добровольно Киевсоветом, то вряд ли, потому что Киевсовет свое решение принял, определился путем голосования. Проект этого решения был подготовлен в 2016 году, это не было неожиданностью. На сегодняшний день любое решение Киевсовета лица, которые считают, что их законные права были нарушены, имеют право обжаловать в суде. Для того, чтобы обжаловать это решение, нужно доказать, что была нарушена юридическая процедура его принятия. Оно прошло все процедуры, два заседания комиссии по вопросам переименований плюс общественное обсуждение. Нарушений я не вижу”, – подчеркнул Резников.

Он также напомнил, что проект указанного решения обсуждался год.

“Инструмент (общественные слушания, – ред.) есть, просто нужно им пользоваться. А у нас, как правило, наша общественность после того, как все случилось, начинает говорить: “Ой, а с нами не посоветовались”. Где вы были, когда спрашивали? Год решение обсуждалось”, – заявил Резников.

1 июня депутаты Киевсовета поддержали переименование проспекта Ватутина в проспект Шухевича. За принятие соответствующего проекта решения проголосовали 69 депутатов.
В июле прошлого года Киевский городской совет на своем заседании проголосовал за решение о переименовании Московского проспекта в проспект Степана Бандеры.