Украинский дзюдоист Геворг Хачатрян стал победителем открытого Континентального Кубка в Бухаресте (Румыния).

Об этом говорится в сообщении Федерации дзюдо Украины в Facebook.

“Геворг Хачатрян (Днепр, 66 кг) – победитель открытого Континентального Кубка в Бухаресте! Геворг продемонстрировал зрелищную борьбу, получив в общей сложности в пяти победных схватках 9 оценок ваза-ари”, – сказано в сообщении.

В финальном бою Хачатрян победил бойца Альберто Гайтеро из Испании.

Украинские спортсмены Дмитрий Канивец (Полтава, 73 кг) и Шушана Гевондян (Киев, 57 кг) заняли пятые места, Денис Биличенко (Днепр, 60 кг) – седьмое.

Геворг Хачатрян

Геворг Хачатрян_2

Геворг Хачатрян_3

Дзюдо

СПРАВКА. В дзюдо существуют четыре оценки: “кока”, “юко”, “ваза-ари”, “иппон”. “Иппон” – это полная победа дзюдоиста. Если же дзюдоист получает два “ваза-ари”, он досрочно объявляется победителем схватки.

В апреле мужская сборная Украины по дзюдо завоевала бронзовые награды чемпионата Европы в командных соревнованиях.
Украинская дзюдоистка Светлана Яремка завоевала серебряную медаль на чемпионате Европы по дзюдо в Варшаве в весовой категории свыше 78 кг.
20 апреля представитель сборной Украины Георгий Зантарая выиграл золотую награду в весовой категории до 66 килограммов на первенстве континента по дзюдо в Варшаве (Польша).