Африканский союз (55 стран Африки) полностью поддержал Парижское соглашение по климату.

Об этом сообщили в пресс-службе организации в опубликованном совместном с Европейским союзом коммюнике.

“Африканский союз подтверждает свою твердую приверженность полному осуществлению Парижского соглашения и призывает всех партнеров сохранить импульс, созданный в 2015 году”, – говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, Африканский союз заявил об обязательной совместной окончательной доработке Парижского соглашения. Кроме того, изменение климата и возобновляемые источники энергии будут на повестке дня предстоящего саммита стран Африки – ЕС в Абиджане 29-30 ноября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лидеры G7 не достигли консенсуса по климату из-за позиции Трампа

“Это будет возможность подтвердить сильную солидарность с теми, кто наиболее уязвим к изменению климата, и решимость совместно работать над созданием устойчивой экономики и общества, устойчивого к изменению климата”, – резюмировали в АС.

Кроме того, председатель АС, президент Гвинеи Альфа Конде подчеркнул, что Африканский континент несет наименьшую ответственность за факторы, лежащие в основе климатических изменений, однако больше всего от них страдает.

Справка. Глобальное соглашение о предотвращении изменений климата было принято в декабре 2015 года в Париже. Соглашение подписали 195 государства, 97 – ратифицировали. Оно определяет план действий государств мира по сдерживанию глобального потепления.

В соответствии с соглашением все стороны должны принять меры по снижению выбросов и адаптации к изменениям климата. Согласно документу, страны-подписанты договорились сокращать выбросы в атмосферу парниковых газов, чтобы сдерживать повышение температуры воздуха на планете до конца этого столетия не более чем на 2 градуса по Цельсию.

2 июня сообщалось, что американский миллиардер Майкл Блумберг намерен пожертвовать 15 млн долларов на борьбу с изменениями климата. О таком намерении Блумберга стало известно сразу после того, как президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из Парижского соглашения по климату.
2 июня основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск принял решение покинуть два совета, действующих при Белом доме. Так, он покинул экспертные советы из-за решения президента США Дональда Трампа вывести страны из Парижского соглашения по климату.
1 июня президент США Дональд Трамп провел телефонные переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Великобритании Терезой Мэй и премьер-министром Канады Джастином Трюдо, в ходе которых прокомментировал свое решение о выходе США из Парижского соглашения по климату.
1 июня президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату.