Глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев заявил, что решение Стокгольмского арбитража кардинально меняет формулу цены на газ.

Об этом Коболев заявил в эфире “5 канала”.

Глава “Нафтогаза” отметил, что в случае возобновления сотрудничества с “Газпромом” российский газ для Украины будет самым дешевым. Его цена будет ниже той, которую сейчас “Нафтогаз” платит европейским компаниям.

Коболев пояснил, что решение Стокгольмского арбитража кардинально меняет формулу цены на газ. Но говорить об окончательных цифрах ни российская, ни украинская стороны не могут до обнародования окончательного решения трибунала.

“Формула кардинально изменена. Она будет и есть уже сейчас не только меньше той цены, которую от нас требует “Газпром”. Но она меньше, чем та цена, которую сейчас Украина платит за газ, который мы покупаем с европейского направления. То есть из всех возможных цен газа на украинском рынке, и формула, которую получили мы, сейчас является самой меньшей”., – заявил глава НАК “Нафтогаз”.

Коболев в эфире ТСН объяснил, что тарифы на газ просматривает Кабмин и только Правительство устанавливает цены на газ.

“Опять же – это вопрос к Правительству. Они просматривают тарифы, они устанавливают. Я думаю, что это вопрос ко всему Правительству. К Кабинету Министров Украины, если быть более конкретным”, – отметил глава “Нафтогаза”.

Стокгольмский арбитраж в среду, 31 мая, отменил требования российского “Газпрома” к НАК “Нафтогаз Украины” по условию “бери или плати”. Кроме того, было удовлетворено требование НАК “Нафтогаз Украины” о пересмотре цены в контракте на поставку газа с “Газпромом” с учетом рыночных условий. Также был полностью отменен запрет на реэкспорт газа.
17 января российский “Газпром” выставил НАК “Нафтогаз Украины” счет за невыборку законтрактованного по правилу “бери или плати” газа в 2016 году на сумму в $5,3 млрд.
НАК “Нафтогаз Украины” ожидает получить дополнительно $20 млрд в случае выигрыша у российского “Газпрома” иска в Стокгольмском арбитраже по транзитному контракту.
Стокгольмский арбитраж в начале декабря 2016 года завершил слушания в рамках тяжбы между НАК “Нафтогаз Украины” и ПАО “Газпром” по контракту на транзит газа. “Нафтогаз” настаивает на пересмотре тарифа на транзит газа через ГТС Украины в соответствии с европейскими нормами, а также требует обязать российскую компанию выплатить недополученные доходы от транзита за 2010-2015 гг.