Власти Йемена, Ливии и Мальдив вслед за Бахрейном, Египтом, Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией приняли решение разорвать дипломатические отношения с Катаром.

Об этом сообщает Al Arabia.

Отмечается, что власти Йемена обвинили Катар в поддержке радикальных группировок, находящихся в Йемене.

“Практика Катара по борьбе с ополчением хуситов и поддержке экстремистских формирований вышла наружу”, – говорится в заявлении правительства Йемена.

Кроме того, о разрыве дипотношений с официальной Дохой заявило и временное правительство Ливии, сообщает Sky News Arabia со ссылкой на главу МИД страны Мохаммеда Аль Дэри. По словам министра, временное правительство Ливии под руководством Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани, штаб-квартира которого находится на востоке страны, пошло на такой шаг в знак солидарности с Бахрейном, Саудовской Аравией, ОАЭ и Египтом.

Также к группе стран, объявивших о разрыве дипотношений с Катаром, присоединились и Мальдивы, сообщает Al Arabiya.

5 июня Королевство Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и Объединенные Арабские Эмираты приняли решение разорвать дипломатические отношения с Катаром.
Королевство Бахрейн приняло решение отозвать из Катара всех сотрудников посольства. В МИД Бахрейна потребовали от дипломатических представителей Катара покинуть страну в ближайшие 48 часов. Кроме того, гражданам Бахрейна запрещено отныне посещать Катар, а граждане Катара, находящиеся в Бахрейне, обязаны покинуть территорию страны в течение 14 дней.
В свою очередь, Саудовская Аравия обвинила Катар в “поддержке боевых групп и распространении своей жестокой идеологии”, Египет – из-за “действий Катара, угрожающих безопасности арабских государств и ведущих к расколу внутри арабских обществ”, а Объединенные Арабские Эмираты – из-за “поддержки экстремизма и подрыва региональной стабильности” со стороны официальной Дохи.
5 июня в Министерстве иностранных дел Катара заявили, что сожалеют о решении четырех ближневосточных стран – Египта, Саудовской Аравии, ОАЭ и Бахрейна – разорвать дипломатические отношения.