Бывшего предстоятеля Украинской греко-католической церкви Блаженнейшего Любомира (Гузара) в понедельник похоронили в Киеве, в крипте Патриаршего собора Воскресения Христова.

Об этом соообщает Lb.ua.

Заупокойная архиерейская литургия с чином погребения транслировалась онлайн.

Во время проповеди на похоронах предстоятель УГКЦ Святослав Шевчук сравнил Гузара с Перебендей из “Кобзаря”.

“Он был нашим патриархом. Но, знаете, сегодня есть разные патриархи. Кто-то уподобляется государственному чиновнику, кто-то верноподданному служаке, кто-то олигарху. Дух Святой уподобил нашего Блаженнейшего к странному и причудливого Перебенде, Кобзарю наших дней. И поэтому мы уже чувствуем, что “его песня, его дума не умрет, не погибнет”, она уже его пережила, уже стала историей”, – заявил Святослав.

Он считает, что украинцам еще предстоит осмыслить учение Любомира, который заложил “фундамент новой украинской христианской цивилизации”. Глава УГКЦ подчеркнул, что сейчас Гузара начинают слушать даже те, кто вчера его не слышал.

31 мая 2017 года после тяжелой болезни скончался экс-глава Украинской греко-католической церкви Блаженнейший Любомир Гузар. #Буквы сделали подборку наиболее знаменательных кадров из жизни Блаженнейшего.
2 июня во Львове попрощались с экс-главой УГКЦ Блаженнейшим Любомиром Гузаром.
4 июня Президент Петр Порошенко с супругой простились с предстоятелем Украинской греко-католической церкви, архиепископом-эмеритом кардиналом Любомиром Гузаром в Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве.