В парламентской газете “Голос Украины” опубликовали закон, который позволяет выходцам из Крыма поступать в некоторые высшие учебные заведения без внешнего независимого тестирования.

Речь идет о законе №2026-VIII.

Согласно закону, жители оккупированных территорий смогут поступить в вуз в Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областях, сдав экзамены по конкурсным предметам. Для таких абитуриентов будет предусмотрено 1000 мест, которые Кабмин распределит между вузами указанных областей.

Также Правительство должно обеспечить выходцам из оккупированных территорий возможность углубленного изучение украинского языка.

Стоит отметить, что ранее в законодательстве были учтены преференции только для жителей ОРДЛО, и не распространялись на жителей аннексированного Крыма.

Министерство образования и науки предлагает предоставить высшим учебным заведениям и научным учреждениям статус неприбыльных организаций.
Ранее глава Министерства образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что МОН подняло проходной балл для поступления на медицинские специальности до 150 баллов.
Поступление в вузы в 2017 году будет возможным на основании сертификатов ВНО 2016 и 2017 года. Кроме этого абитуриенты должны создать собственный электронный кабинет.