Президент США Дональд Трамп предложит на должность директора Федерального бюро расследований бывшего помощника генпрокурора страны Кристофера Рэя.

Об этом Трамп написал на своей странице в Twitter.

“Я представлю на должность нового главы ФБР Кристофера Рэя. Человека с безупречным послужным списком”, – проинформировал Трамп, пообещав впоследствии обнародовать детали.

Дональд Трамп

Как сообщает ВВС, Кристофер Рэй во время президентства Джорджа Буша занимал должность помощника генерального прокурора с 2003 по 2005 год.

Кристофер Рэй

Кристофер Рэй. Фото: Reuters

Он также был адвокатом, представляющим губернатора штата Нью-Джерси – и союзника Трампа – Криса Кристи во время скандала “Бриджгейт”. Так, соратники Кристи распорядились перекрыть в первые дни сентября 2013 года несколько полос моста Джорджа Вашингтона, который соединяет штат Нью-Джерси с Нью-Йорком, в отместку за отказ мэра города Форт-Ли Марка Соколича поддержать кандидатуру их начальника на пост губернатора. Кристи извинился за произошедшее, но заверил, что ничего не знал о действиях подчиненных.

Рэй окончил Йельский университет в 1989 году и получил степень юриста в 1992 году в юридической школе того же университета, сообщает The New York Times. Он юрист фирмы King & Spadling, председательствует в группе, которая специализируется на особых вопросах и правительственных расследованиях.

10 мая президент США Дональд Трамп принял решение уволить с поста главы Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймса Коми.
17 мая The New York Times сообщил, что президент США Дональд Трамп обращался к директору ФБР Джеймсу Коми с просьбой прекратить расследование в отношении его советника Майкла Флинна.
17 мая два комитета Сената США и член Конгресса обратились к экс-главе ФБР Джеймсу Коми с просьбой ответить на вопросы о расследовании возможного вмешательства России в выборы президента. Председатель комитета по разведке Сената США Ричард Берр и его заместитель Марк Уорнер в совместном заявлении запросили у ФБР документы о контактах экс-главы бюро Джеймса Коми с Белым домом по вопросу расследования “вмешательства России в выборы 2016 года”.
Бывший директор Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймс Коми выступит перед спецкомитетом по разведке Сената Конгресса США 8 июня.