Европейское агентство погранслужбы и береговой охраны (FRONTEX) направит своих экспертов в пункты пропуска на территории Украины в первые дни введения безвизового режима.

Об этом пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян сообщил в Facebook.

“Накануне “безвиза” Государственная пограничная служба выступила с инициативой и обратилась к Европейскому агентству по пограничной и береговой охране FRONTEX с просьбой привлечения экспертов агентства в пунктах пропуска на территории Украины. Иностранные специалисты будут оказывать исчерпывающую консультативную помощь как украинским пограничникам, так и нашим соотечественникам”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Безвиз»: дипломаты помогут украинцам в аэропортах Германии

Отмечается, что агентство FRONTEX уже подтвердило согласие на такое предложение во всех предложенных пунктах пропуска и направляет в Украину своих экспертов.

С 10 по 22 июня представители FRONTEX примут участие в совместных мероприятиях в рамках либерализации визового режима. К ним будут привлечены специалисты из Чехии, Франции, Польши, Нидерландов, Эстонии, Словакии, Италии, Словении и Литвы.

Представители этих стран будут присутствовать в пунктах пропуска как авиационного сообщения – “Борисполь”, “Жуляны”, “Одесса”, “Львов”, так и в автомобильных пунктах пропуска “Тиса”, “Лужники”, “Ужгород”, “Ягодин”, “Краковец”, “Рава-Русская” и “Порубное”.

Слободян

17 мая в Страсбурге состоялась торжественная церемония подписания законодательного акта, которым будет введен безвизовый режим для граждан Украины.
29 мая в Государственной пограничной службе (ГПСУ) Украины разъяснили особенности оформления поездок детей в страны Европы без визы.
30 мая в Департаменте консульской службы МИД Украины озвучили причины отказа украинцам во въезде в страны ЕС после введения безвизового режима.