Петр Порошенко наложил вето на закон о частной детективной деятельности. В ГПУ сообщили о задержании уполномоченного лица ФГВФЛ на взятке в $5 млн. А в Тегеране произошли атаки на парламент Ирана и мавзолей.

ПОРОШЕНКО НАЛОЖИЛ ВЕТО НА ЗАКОН О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Во вторник, 6 июня, Президент Украины Петр Порошенко ветировал закон №3726, разрешающий оказание частных детективных услуг.

Об этом сообщается на странице соответствующего законопроекта на сайте Верховной Рады.

В предложениях к закону говорится, что перечень разрешенных видов частных детективных услуг сформирован без учета требований законодательства.

“Разрешение детективам вести внешнее наблюдение на открытой местности в общественных местах и в транспорте не сопоставляется с предусмотренным законом запретом детективам осуществлять оперативно-разыскные мероприятия, которые отнесены к исключительной компетенции оперативных подразделений”, – говорится в документе.

Порошенко вернул закон в Верховную Раду для повторного рассмотрения и предложил согласовать его с нормами соответствующих базовых законодательных актов.

Петр Порошенко

Фото: Сайт Президента Украины

В ТЕГЕРАНЕ ПРОИЗОШЛИ АТАКИ НА ПАРЛАМЕНТ ИРАНА И МАВЗОЛЕЙ

7 июня в Тегеране неизвестные устроили стрельбу в здании парламента Ирана. В этот же день в мавзолее аятоллы Хомейни произошла перестрелка и взрыв.

Так, в среду утром группа людей в женской одежде открыла огонь в здании иранского парламента, одновременно с этим нападению подвергся мавзолей аятоллы Хомейни, который находится в 20 км от парламента. Власти Ирана также сообщили, что им удалось предотвратить третью атаку.

Следует отметить, что в результате нападений погибли как минимум 12 человек. Это первые подобные атаки за всю историю Ирана.

Террористическая организация “Исламское государство” взяла на себя ответственность за перестрелку и взрывы в столице Ирана.

“Исламское государство” взяло ответственность за свою первую атаку в Иране – на здание парламента и мавзолей аятоллы Хомейни в Тегеране”, – говорится в распространенном в СМИ сообщении.

Иранский Корпус стражей Исламской революции обвинил Саудовскую Аравию в причастности к терактам.

“Эти террористические атаки произошли только через неделю после встречи между американским президентом (Дональдом Трампом – ред.) и (саудовскими) трусливыми лидерами, которые поддерживают террористов. То, что “Исламское государство” взяло ответственность лишь доказывает их причастность к этим жестоким атакам “, – говорится в заявлении.

В то же время министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель Аль-Джубейр заявил, что в данный момент нет доказательств того, что были задействованы экстремисты из Саудовской Аравии.

Теракты в Тегеране

Фото: Reuters

В УКРАИНЕ ПОЯВИТСЯ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ВОПРОСАМ ГЕНДЕРНОГО РАВЕНСТВА

Кабинет Министров поддержал введение должности правительственного уполномоченного по вопросам гендерного равенства.

Соответствующее решение было принято на заседании Кабмина в среду.

Так, глава Правительства Владимир Гройсман поблагодарил за инициативу народных депутатов Светлану Войцеховскую, Ирину Луценко, Марию Ионову.

Как отметила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, введение данной должности в Украине поддерживают ряд стран мира, а также международные организации: ООН, ООН-Женщины, НАТО. Кроме того, у Украины есть обязательства по данному вопросу в рамках Ассоциации с ЕС.

“Вопрос гендерного равенства – это своеобразное прощание с колониальным наследием”, – подчеркнула Климпуш-Цинцадзе.

Кабмин

Фото: УНИАН

ШВЕЙЦАРИЯ ВВЕДЕТ БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ ДЛЯ УКРАИНЫ 11 ИЮНЯ

Президент Петр Порошенко заявил, что Швейцария введет безвизовый режим для Украины 11 июня.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Так, Петр Порошенко встретился с главой Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтером.

Стороны обсудили дальнейшее углубление двустороннего сотрудничества. Глава внешнеполитического ведомства Швейцарии подтвердил, что его страна введет с 11 июня безвизовый режим для украинских граждан вместе с Европейским союзом.

Петр Порошенко

Фото: Сайт Президента Украины

ТРАМП ОПРЕДЕЛИЛСЯ С КАНДИДАТУРОЙ НОВОГО ДИРЕКТОРА ФБР

Президент США Дональд Трамп предложит на должность директора Федерального бюро расследований бывшего помощника генпрокурора страны Кристофера Рэя.

Об этом Трамп написал на своей странице в Twitter.

“Я представлю на должность нового главы ФБР Кристофера Рэя. Человека с безупречным послужным списком”, – проинформировал Трамп, пообещав впоследствии обнародовать детали.

Кристофер Рэй во время президентства Джорджа Буша занимал должность помощника генерального прокурора с 2003 по 2005 год.

Он также был адвокатом, представляющим губернатора штата Нью-Джерси – и союзника Трампа – Криса Кристи во время скандала “Бриджгейт”. Так, соратники Кристи распорядились перекрыть в первые дни сентября 2013 года несколько полос моста Джорджа Вашингтона, который соединяет штат Нью-Джерси с Нью-Йорком, в отместку за отказ мэра города Форт-Ли Марка Соколича поддержать кандидатуру их начальника на пост губернатора. Кристи извинился за произошедшее, но заверил, что ничего не знал о действиях подчиненных.

Рэй окончил Йельский университет в 1989 году и получил степень юриста в 1992 году в юридической школе того же университета. Он юрист фирмы King & Spadling, председательствует в группе, которая специализируется на особых вопросах и правительственных расследованиях.

Кристофер Рэй

Фото: Reuters

ГПУ: УПОЛНОМОЧЕННОЕ ЛИЦО ФГВФЛ ЗАДЕРЖАНО НА ВЗЯТКЕ В $5 МЛН

Сотрудники Генеральной прокуратуры Украины и Службы безопасности в среду, 7 июня, задержали уполномоченное лицо Фонда гарантирования вкладов физических лиц за вымогательство и получение взятки в сумме 5 млн долларов США.

Об этом проинформировали в пресс-службе ГПУ. Задержанное лицо организовало незаконную схему вымогательства денежных средств от руководителей банков, в которые введены временные администрации.

“Управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины совместно с управлением процессуального руководства по уголовным производствам следователей ГПУ и Главным управлением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины 7 июня 2017 года во время получения неправомерной выгоды в сумме 5 млн долларов США задержано одно из уполномоченных лиц Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Указанное должностное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, разработало преступную схему, направленную на вымогательство и получение для себя от руководителей банковских учреждений Украины, в которых введены временные администрации, денежных средств”, – сказано в сообщении.

Как уточнили в ГПУ, именно в 5 млн долларов США задержанное лицо оценило свои услуги за невмешательство ликвидаторов и других лиц Фонда в беспрепятственное погашение банками обязательств перед кредиторами и не осуществление реализации высоколиквидных активов банков на аукционах по заниженным ценам.

Указанные действия квалифицированы по ч. 4 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды должностными лицами в особо крупном размере, соединенное с вымогательством неправомерной выгоды). Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Тем временем в Фонде гарантирования вкладов физлиц заявили, что пока не получали официального подтверждения задержания своей сотрудницы на взятке в $5 млн.