Заместитель министра экономического развития и торговли Украины, торговый представитель Украины Наталья Микольская рассказала о росте украинского экспорта в Европейский союз.

Об этом Микольская заявила в эфире “5 канала”.

“В прошлом году мы прошли такую ​​точку – сократили темпы падения, потому что экспорт не существует сам по себе, экспорт зависит от производства в государстве, зависит от инвестиций и многих других факторов. И если мы будем исходить из того, что в результате торговой агрессии Российской Федерации, и в результате военной агрессии и аннексии Крыма мы потеряли 20% промышленного производства, в результате торговой агрессии только в прошлом году мы потеряли практически $ 1 млрд экспорта, говорить о том, что мы можем показывать показатели роста при такой ситуации однозначно невозможно “, – отметила Микольская.

По ее словам, в 2016 году происходили первые признаки роста экспорта в страны ЕС.

“В прошлом году после стабилизации происходили первые признаки роста и сейчас мы видим, что этот рост стабилизируется и увеличивается. Соответственно, мы уже видим рост нашего экспорта, конечно, мы еще остаемся на минусовой отметке, но по сравнению с тем, какие были у нас темпы падения в прошлом, однозначно, мы сейчас движемся в сторону увеличения. Что для нас важно? У нас происходит рост в надежных торговых партнеров, в Европейский союз. Украинский экспорт в Европейский союз растет достаточно постоянно и крайне важно, увеличивается экспорт из Украины готовой продукции, а не сырья”, – подчеркнула заместитель министра экономразвития и торговли.

(Смотреть видео с 06:45 минуты, – ред.)

1 июня Европейский парламент поддержал предложение Еврокомиссии об увеличении тарифных квот на мед, кукурузу, ячмень, овес, крупы, обработанное зерно и виноградный сок из Украины. В то же время предложение Еврокомиссии относительно повышения квот на украинскую пшеницу, томаты и мочевину (карбамид, азотное минеральное удобрение – ред.) не было поддержано евродепутатами.
4 мая Комитет Европарламента по международной торговле поддержал расширение торговых преференций для Украины с отдельными исключениями.
Министерство аграрной политики и продовольствия Украины считает, что расширение квот на беспошлинный экспорт украинской аграрной продукции в страны Европейского союза ориентировочно даст 196,95 млн долларов.