Следователи Службы безопасности Украины закончили расследование по делу о попытке покушения на нардепа от “Народного фронта” Антона Геращенко.

Об этом Геращенко сообщил на своей странице в Facebook.

Депутат сообщил, что вчера, 7 июня, следователи СБУ завершили расследование по делу о попытке покушения на него в январе 2017 года. 

“Среди других, (по делу о покушении на убийство народного депутата Геращенко, – ред.) была допрошена и Надежда Савченко”, – написал нардеп.

По его мнению, собранных во время следствия доказательств вполне достаточно для вынесения судом обвинительного приговора.

Нардеп также опубликовал документ о завершении расследования по делу о попытке покушения на него.

18921668 1398348063585370 4413753992192968559 n

Фото: Геращенко/Facebook

“Двое ранее судимых граждан Украины, завербованных российскими спецслужбами для организации этого теракта, пойдут в суд уже сейчас. Обвинение будет просить для них пожизненное заключение. Собранных доказательств более чем достаточно для обвинительного приговора суда”, – добавил Геращенко.

Он сообщил, что гражданин Украины и сотрудник российских спецслужб, курировавшие подготовку покушения с территории РФ, будут объявлены в международный розыск.

“Гражданин Украины Андрей Т., а также сотрудник российских спецслужб, имя которого пока является тайной следствия, которые курировали подготовку покушения на меня с территории государства-агрессора, будут объявлены в международный розыск по обвинению в организации убийства, и поэтому остаток жизни проведут безвыездно в РФ”, – написал Геращенко.

Также нардеп прогнозирует продолжение провокаций в Украине.

“Уверен, что покушения на меня, Адама Осмаева, Амину Окуеву, убийства Павла Шеремета, Ивана Мамчура, Дениса Вороненкова, Александра Хараберюша – все это звенья одной цепи и результат действий разведывательно-диверсионного центра спецслужб РФ. И это не последние убийства и покушения. Будут и другие попытки взорвать в прямом и переносном смысле Украину изнутри”, – отметил Геращенко. 

ГеращенкоГеращенко1

Ранее глава МВД Арсен Аваков сообщил, что покушение на народного депутата Антона Геращенко является элементом цепи преступлений, спланированных вне пределов Украины.
В Киеве в пятницу, 20 января, сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили убийство народного депутата Украины.
Как рассказал глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, преступники разработали два сценария планируемого в Киеве покушения. Первый вариант – это закладка взрывного устройства под автомобиль народного депутата. И второй вариант – это подрыв самодельного взрывного устройства по пути дороги следования народного депутата.
Народный депутат и член коллегии МВД Антон Геращенко рассказал, что СБУ удалось задержать двух человек, которые планировали его убийство. В субботу вечером, 21 января, Шевченковский районный суд арестовал их на два месяца, без права внесения залога.