В Киеве у здания посольства США произошел взрыв. Верховная Рада приняла закон, провозглашающий приоритетом вступление в НАТО. А экс-директор ФБР Джеймс Коми рассказал в Сенате США о Дональде Трампе и связях с РФ.

В КИЕВЕ У ЗДАНИЯ ПОСОЛЬСТВА США ПРОИЗОШЕЛ ВЗРЫВ

В ночь со среды на четверг, 8 июня, в Шевченковском районе Киева на территории посольства США прогремел взрыв.

На месте событий собралось большое количество сотрудников Нацполиции, ГСЧС, бойцов Нацгвардии, а также члены следственно-оперативной группы, которые оцепили территорию.

От взрыва неизвестного устройства никто не пострадал.

Национальная полиция вначале квалифицировала взрыв как террористический акт. “Событие было должным образом зарегистрировано, открыто уголовное производство по ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия для установления причастных к преступлению лиц”, – отмечалось в сообщении ведомства.

По данным полиции, в ходе осмотра выяснилось, что неизвестный бросил на территорию диппредставительства неустановленное взрывное устройство.

Впоследствии Национальная полиция переквалифицировала факт взрыва у посольства США в Киеве в злостное хулиганство.

Служба безопасности Украины также проводит расследование по факту взрыва на территории посольства США.

В свою очередь в посольстве США в Украине заявили, что не будут приостанавливать работу из-за взрыва.

США

Фото: Reuters

РАДА ПРИНЯЛА ЗАКОН, ПРОВОЗГЛАШАЮЩИЙ ПРИОРИТЕТОМ ВСТУПЛЕНИЕ В НАТО

В четверг, 8 июня, Верховная Рада приняла за основу и в целом закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины” относительно внешнеполитического курса Украины.

Так, принятие данного закона поддержали 276 нардепов.

Целью данной законодательной инициативы является внесение необходимых изменений в Законы Украины “Об основах внутренней и внешней политики” и “Об основах национальной безопасности Украины” для восстановления целенаправленного прагматического курса Украины на вступление в НАТО как стратегического внешнеполитического приоритета государства.

“В нынешних условиях как эффективный инструмент обеспечения безопасности, сохранения территориальной целостности и суверенитета страны-соседи Украины рассматривают структуры коллективной безопасности, функционирующих на основе прогрессивных демократических ценностей, наиболее действенной из которых является Организация Североатлантического договора. Существенное расширение этой организации за последние годы – убедительное тому подтверждение”, – говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта подчеркнули, что его принятие будет способствовать расширению и углублению сотрудничества Украины с НАТО, укреплению национальной безопасности государства, а также приведет к гарантии суверенитета и территориальной целостности страны.

Верховная Рада

Фото: Богдан Бортаков

ПОРОШЕНКО ПОДПИСАЛ ЗАКОН О РЫНКЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Президент Петр Порошенко подписал Закон “О рынке электрической энергии”.

Так, Глава государства во время своего визита на Трипольскую ТЭС (Киевская область) заявил, что за последние три года Правительство обеспечило энергетическую безопасность государства и диверсификацию источников энергоснабжения.

По его словам, данный закон – это переход на европейскую модель энергетического рынка – с демонополизацией и реальной конкуренцией.

Согласно пояснительной записке, закон направлен на выполнение обязательств Украины по Договору об учреждении Энергетического сообщества и Соглашению об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами.

Документ предусматривает организацию рынка электрической энергии из следующих составляющих: двусторонние договоры; рынок “на сутки вперед”; внутреннесуточный рынок; балансирующий рынок; рынок вспомогательных услуг; розничный рынок. Закон также дополняет перечень участников рынка новым игроком – трейдером, которым может быть любой субъект хозяйствования.

Законом также вводится система специальных обязанностей для участников рынка электроэнергии: покупка электрической энергии по “зеленому” тарифу; предоставление универсальных услуг; уплата компенсационных платежей; предоставление вспомогательных услуг.

Петр Порошенко

Фото: Сайт Президента Украины

ПАРЛАМЕНТ ПРИНЯЛ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ЗАКОНОПРОЕКТ О МЕДРЕФОРМЕ

В четверг, 8 июня, Верховная Рада Украины приняла за основу правительственный законопроект № 6327 о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств.

Так, за принятие данного законопроекта проголосовали 227 нардепов (из минимально необходимых 226 – ред.).

Согласно пояснительной записке, объем медицинских услуг и лекарственных средств, стоимость которых покрывается государственными гарантиями, и степень покрытия закрепляются на уровне закона в государственном гарантированном пакете.

“В рамках государственного гарантированного пакета государство гарантирует полную оплату за счет средств государственного бюджета необходимых медицинских услуг и лекарственных средств на экстренном, паллиативном и первичном уровне, и частично на вторичном (специализированном) и третичном (высокоспециализированном) уровне, предоставленных поставщиками медицинских услуг. При этом компонент медицинской помощи на всех уровнях всегда будет оплачиваться государством в полном объеме. Для обеспечения возможности прогнозирования объема расходов на здравоохранение Кабинет Министров Украины ежегодно утверждает конкретный перечень услуг и лекарственных средств, входящих в гарантированный пакет”, – говорится в документе.

Кроме того, Рада отклонила альтернативный законопроект № 6327-1 авторства народного депутата Олега Мусия. Так, за принятие данного законопроекта проголосовали 32 нардепа.

Верховная Рада

Фото: Богдан Бортаков

ШАБУНИН УДАРИЛ ЖУРНАЛИСТА, СПРОСИВШЕГО, ПОЧЕМУ ТОТ НЕ ВОЮЕТ В АТО

Председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин ударил журналиста Всеволода Филимоненко после вопроса о том, почему тот не воюет в АТО.

Так, Шабунин выходил из автомобиля, когда к нему подошел журналист Филимоненко, чтобы задать пару вопросов.

При этом вопрос журналиста о том, почему Шабунин сейчас не воюет в АТО, главе Центра противодействия коррупции не понравился, и он кулаком ударил в лицо Всеволода Филимоненко.

“Шабунин напал за вопрос: “Почему не воюешь в АТО?”. Итог: предварительно надкол челюсти и сотрясение мозга. Сейчас госпитализирован”, – написал Филимоненко.

Сам Шабунин заявил, что ударил журналиста Всеволода Филимоненко за то, что он “обидел его коллегу”. “Он получил сегодня по физиономии от меня за то, что оскорбил мою коллегу Устинову”, – проинформировал антикоррупционер.

Шабунин также сообщил, что трое представителей военного комиссариата, которые накануне принесли ему повестку, не должны были приходить, так как Шабунин не является офицером запаса и призывником по возрасту. “В Днепровского военкомате сказали, что я “не их клиент” и мне надо обращаться в свой военкомат по прописке, куда я и отправился после. Получил направление на прохождение медкомиссии. Мой медицинский диагноз не имеет никакого отношения к тому, почему я не служил”, – написал Виталий Шабунин на своей странице в Facebook.

Следует отметить, что когда Виталий Шабунин вышел из военкомата, у него возникла словесная перепалка с журналистом Всеволодом Филимоненко. Через несколько минут Филимоненко достал газовый баллончик и попал Шабунину в лицо. Впоследствии Шабунина на “скорой помощи” доставили в Александровскую больницу.

Тем временем Филимоненко рассказал #Буквам свою версию произошедшего. По его словам, сегодня утром возле здания военного комиссариата Днепровского района столицы произошел конфликт между ним и антикоррупционером Шабуниным. По словам Филимоненко, Шабунин ударил его после вопроса о том, почему он сейчас не воюет в АТО.

“Получилось так, что Шабунин уехал на моей скорой. Я вызвал себе скорую. Но, когда он пытался второй раз напасть, я его предупредил, что это нападение перцем… Он почему-то пополз в мою скорую. Упал там. Говорил, что ему выжгли глаз”, – заявил в комментарии #Буквам журналист.

Он подчеркнул, что это был обычный перцовый баллончик для гражданской обороны, купленный в магазине. Кроме того, Филимоненко заявил в полицию на Шабунина по ч.2 ст. 171 (Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) УК Украины.

Тем временем советник министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Олеся Цыбулько раскритиковала Виталия Шабунина за слова о “лугандонском коллеге” журналиста Всеволода Филимоненко, а также призвала антикоррупционера извиниться.

ЭКС-ДИРЕКТОР ФБР РАССКАЗАЛ В СЕНАТЕ США О ТРАМПЕ И СВЯЗЯХ С РФ

В четверг, 8 июня, уволенный президентом США Дональдом Трампом бывший директор ФБР Джеймс Коми выступил в комитете по разведке Сената, который ведет расследование в отношении возможных связей предвыборного штаба Трампа с Кремлем.

Вначале председатель слушаний, сенатор-республиканец Ричард Берр подчеркнул, что цель заседания – выслушать все, что Коми может сказать о вмешательстве России в выборы в США, а также о том, оказывал ли Трамп на него давление.

“Американцам нужно услышать вашу сторону истории”, – заявил Берр.

Коми в ходе слушаний прокомментировал свое увольнение. По его словам, он понимал, что президент имеет право уволить директора ФБР в любой момент. В то же время, по словам Коми, объяснения его увольнения “все больше беспокоят” его.

По словам Коми, Трамп неоднократно говорил ему, что он отлично справляется со своими обязанностями, и рассказывал это же другим.

“Меня смутило, когда я увидел по телевидению, что президент уволил меня из-за расследований по России … Это не имело смысла для меня”, – отметил экс-директор ФБР.

“ФБР является честным, сильным и всегда было и будет независимым”, – добавил Коми.

Он также заявил, что не сомневается, что Россия вмешалась в выборы в США. Бывший глава ФБР также сообщил, что не владеет информацией о том, что возможное российское вмешательство привело к фальсификации бюллетеней на президентских выборах в США. В то же время Коми не думает, что Трамп фактически попросил его отказаться от расследования по РФ.

По словам Коми, “по меньшей мере сотни” американских учреждений подверглись массовой российской атаке, “возможно, тысячи”. Он уточнил, что впервые узнал о российском кибер-вторжении летом 2015 года и в том же году он узнал о краже данных.

Коми также был задан вопрос о его записях, которые он сделал после разговора с Трампом, и на которых основаны его показания.

Он объяснил, что сделал их потому, что был “смущен” после разговора с президентом. У него “по его мнению”, сложилось ощущение, что этот разговор “был крайне важен”.

Следует отметить, что вступительное слово Коми было опубликовано накануне слушаний. Согласно тексту указанной речи, экс-глава ФБР даст показания, что Трамп просил его прекратить расследование в отношении его советника по национальной безопасности Майкла Флинна.

Коми сообщил, что Трамп назвал расследование о его связях с Россией “нависшей над ним тучей”.

Джеймс Коми

Фото: Reuters