Член Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) Руслан Рябошапка подал заявление об отставке.

Об этом он написал в Facebook.

“Поддерживая требования общества и Правительства, с целью скорейшего налаживания эффективной работы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, я сегодня подал в Кабинет Министров Украины заявление об отставке с должности члена Агентства”, – написал он.

Так, Рябошапка призвал депутатов Верховной Рады в кратчайшие сроки принять законопроект о реорганизации Агентства.

“НАПК – мощный и потенциально чрезвычайно эффективный элемент антикоррупционной инфраструктуры в Украине. Однако этот инструмент не используется по назначению. В течение года своей работы я пытался говорить о проблемах Агентства, в том числе публично. Но отсутствие своевременной и надлежащей реакции как в самом Нацагентстве, так и вне его, привели к необходимости принятия кардинальных мер по “реанимации” НАПК. Мы с Русланом Радецким предлагали собственный план вывода Агентства из кризиса, однако он был отвергнут другими коллегами”, – отметил Рябошапка.

После этого Рябошапка заверил, что, несмотря на отставку, готов помогать “в восстановлении эффективной работы НАПК”.

8

456

 

22 мая глава общественного совета при НАПК Виктор Таран заявил, что некоторые департаменты Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) недоукомплектованы на 30-40 %.
21 апреля стало известно, что проведение независимой экспертизы (аудита) системы “Единый государственный реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления” не было поддержано двумя из четырех членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. В связи с этим проведение независимой технической экспертизы реестра е-декларирования пока откладывается.
30 марта сообщалось, что Министерство юстиции Украины начало разработку законопроекта, который обеспечит нормирование работы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). Так, разработанные изменения должны обеспечить перезагрузку НАПК и скорейшее проведение конкурсного отбора руководства агентства.

Справка. Согласно Закону “О предотвращении коррупции” (ст. 5), полномочия члена НАПК досрочно прекращаются Кабмином в случае подачи им заявления об отставке.