Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар, который ожидает вступления в должность в июне этого года, заявил, что нерешительный результат парламентских выборов показывает, что в Великобритании нет сильного мандата для жесткого Brexit.

Об этом пишет The Guardian.

По его словам, результаты парламентских выборов показали, что “переговоры относительно Brexit проходят в гладкой и последовательной манере, которая обеспечит наилучшие возможности для Ирландии, для Европы и Великобритании”.

Кроме того, Лео Варадкар подчеркнул, что для него главным приоритетом является восстановление власти правительства в Северной Ирландии.

Так, в этот понедельник запланированы перезагрузки, направленные на возвращение в Белфаст муниципальной администрации.

9 июня британские СМИ сообщили, что перспектива “подвешенного парламента” может поставить под серьезные сомнения переговоры относительно Brexit, которые должны начаться через десять дней.
9 июня стало известно, что Консервативная партия не смогла получить абсолютное большинство в парламенте Великобритании по итогам досрочных выборов.
8 июня в Британии завершились внеочередные парламентские выборы. Согласно первым данным экзит-поллов, победу на них одерживают консерваторы, однако они теряют абсолютное большинство.