Россия, блокируя решение Совета Безопасности ООН о создании Международного трибунала по расследованию террористической атаки на малайзийский Боинг МН17, фактически подтверждает свою причастность к этому преступлению.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время пресс-конференции с президентом Литвы Далей Грибаускайте, информирует пресс-служба Главы государства.

“Россия блокирует создание трибунала, что де-факто является явкой с повинной”, – отметил Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Следователи по МН17 будут настаивать, чтобы обстоятельства катастрофы расследовал МУС, – Луценко

Глава государства выразил убеждение, что аннексия Крыма и незаконная агрессия на Донбассе, которые были осуществлены Россией, являющейся постоянным членом Совбеза ООН, сделали поствоенные механизмы безопасности в мире неэффективными.

Президент добавил, что любая инициатива, в частности о создании Международного трибунала по расследованию атаки на МН17, может быть заблокирована в СБ ООН.

Порошенко также отметил, что в последние дни появилась чрезвычайно важная информация о непосредственных доказательствах участия Российской Федерации в этой террористической атаке.

17 июля 2014 года в небе над Донецкой областью пророссийские террористы сбили самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам – Куала-Лумпур. Катастрофа унесла жизни 283 пассажиров и 15 членов экипажа, в том числе 80 детей. Больше всего среди погибших было граждан Нидерландов, Малайзии и Австралии.

Международная группа следователей, которая занимается делом сбитого самолета Boeing-777 рейса MH17 в небе над Донбассом, 28 сентября заявила, что лайнер сбили ракетной установкой “Бук”, которую привезли из России. При этом самолет был сбит с территории, контролируемой боевиками.
В Нидерландах в октябре прошлого года назвали два варианта суда по делу MH17: разбирательство в международном трибунале либо в национальном суде одной из стран, которые сотрудничают в рамках расследования.
5 июня группа международных экспертов-расследователей Bellingcat обнародовала новое фото, подтверждающее, что “Бук”, который сбил в июле 2014 года лайнер Boeing 777, был приписан к российской зенитно-ракетной бригаде.