С начала суток боевики на Донбассе 32 раза открывали огонь по украинским позициям, однако интенсивность применения противником тяжелого артиллерийского вооружения относительно снизилась.

Об этом проинформировали в пресс-центре штаба АТО.

Потерь среди украинских военнослужащих с начала суток не было.

Как сообщает штаб АТО, на Приморском направлении зафиксировано наибольшее количество нарушений боевиками режима прекращения огня. Около 6:00 незаконные вооруженные формирования совершили плотный обстрел позиций военных в районе Лебединского из минометов калибра 120 мм и автоматических станковых гранатометов. Позже несколько вражеских мин такого же калибра взорвались у опорного пункта вблизи Водяного. Из стрелкового оружия и гранатометов различных модификаций бандформирования неоднократно в течение дня обстреливали оборонительные укрепления украинских защитников неподалеку Чермалыка, Широкино, Павлополя, Талаковки, Новотроицкого, Старогнатовки, Славного и Марьинки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В штабе АТО показали последствия обстрела Каменки боевиками

Кроме того, у Чермалыка боевики вели огонь из противотанкового ракетного комплекса, по защитникам Марьинки – из вооружения БМП, а по украинским воинам, которые держат оборону у Новомихайловки – из зенитной установки.

На Донецком направлении больше обстрелов противник совершил в пригороде Авдеевки. На указанном участке, а также в районе Верхнеторецкого, Песков и Опытного боевики использовали гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Позиции сил АТО вблизи Луганского, что на Светлодарской дуге, оккупанты обстреливали из вооружения БМП и пехотного вооружения.

На Луганском направлении ситуация существенно стабилизировалась. Однако пророссийские бандформирования продолжают время от времени применять запрещенное Минскими договоренностями вооружение. В частности, в начале суток противник выпустил несколько мин калибра 120 и 82 мм по украинским позициям вблизи Катериновки. Также утром из 82-мм минометов бандформирования вели огонь в районе Новоалександровки.

Штаб АТО_1

Штаб АТО_2

8 июня боевики обстреляли из крупнокалиберной артиллерии населенный пункт Сартана под Мариуполем Донецкой области.
7 июня в результате боевых действий на Донбассе двое украинских военнослужащих погибли, еще 11 получили ранения.
7 июня в штабе АТО проинформировали, что на Луганском направлении наблюдается существенная эскалация боевых действий, что может свидетельствовать о подготовке контролируемыми Россией боевиками наступления на украинские позиции.