Президент США Дональд Трамп в пятницу, 9 июня, призвал Катар незамедлительно прекратить финансирование терроризма.

Об этом американский лидер заявил, выступая на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом, сообщает Reuters.

Трамп отметил, что пришло время обратиться к Катару с просьбой прекратить поддержку террористических групп.

“Катар, к сожалению, исторически был спонсором терроризма на очень высоком уровне. Я решил, вместе с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном, нашими великими генералами и военнослужащими, что настало время обратиться к Катару, чтобы положить конец его финансированию терроризма. Они должны положить конец этому финансированию и экстремистской идеологии”, – отметил Трамп, которого цитирует CNN.

Президент США добавил, что в ходе своего визита в Саудовскую Аравию он помог ряду арабских государств принять решение разорвать дипломатические отношения с Катаром.

“Нации собрались вместе и поговорили со мной о том, чтобы противостоять Катару”, – заявил Трамп.

Незадолго до этого госсекретарь США Рекс Тиллерсон призвал страны Персидского залива ослабить блокаду Катара.

Так, Тиллерсон заявил, что бойкот Катара негативно сказывается на деловых отношениях и торговле, а также наносит ущерб обычным гражданам страны. Тиллерсон также отметил, что эмир Катара “добился прогресса” в прекращении финансирования терроризма, но “должен сделать еще больше” на этом пути.

На этой неделе ряд стран, включая Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты и Египет, объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив власти страны в поддержке террористических организаций и в пропаганде экстремистской идеологии. Страны-участницы бойкота обязали граждан Катара покинуть свою территорию и закрыли воздушное пространство для катарских самолетов.
Объединенные Арабские Эмираты не исключают введения экономической блокады в отношении Катара.
Президент США Дональд Трамп предложил главе Госдепартамента Рекса Тиллерсона стать посредником в контактах между рядом арабских стран в Персидском заливе и Катаром.