С 12 по 18 июня в Киеве пройдет чемпионат Европы по прыжкам в воду.

Об этом сообщает “UA:Первый”.

“С 12 по 18 июня в украинскую столицу съедутся около 140 спортсменов из 23 стран мира. Их ежедневные соревнования покажет телеканал “UA:Первый”, – говорится в сообщении.

Главный тренер украинской сборной Тамара Токмачова рассказала, что украинскую команду будут представлять на чемпионате Европы 12 спортсменов, завоевавшие это право по итогам выступлений на чемпионате Украины. 

“Впервые в состав сборной вошли совсем юные прыгуны, для которых эти старты станут первыми официальными соревнованиями такого уровня в составе взрослой сборной. Для них – это первая ступенька в подготовке к Олимпийским играм в Токио-2020”, – отметила тренер.

Главной ареной чемпионата будет дворец водных видов спорта “Лико”. Именно эта площадка по результатам инспекции Европейской лиги плавания (LEN) была признана одним из лучших спортивных сооружений Европы. Кроме того, данная площадка была признана соответствующей всем международным требованиям.

“Вход на все этапы соревнований, которые будут проходить ежедневно с 10:00 будет бесплатным, а для входа на финальный этап чемпионата, которые будут начинаться в 18:00, потребуется приглашение в аккредитационном центре”, – говорится в сообщении.

23 мая на подготовку к проведению чемпионата Европы по прыжкам в воду было выделено 9,8 млн гривен.
11 февраля украинские спортсменки триумфально выступили на международных легкоатлетических соревнованиях по бегу и прыжкам в высоту, которые прошли в Обонне (Франция). Так, 4 украинские легкоатлетки поднялись на высшую ступень пьедестала.
8 февраля сообщалось, что украинки Ирина Геращенко и Юлия Левченко заняли первые два места на международном турнире по прыжкам в высоту Banskobystricka latka серии турниров International High Jump Tour.