Большинство обращений украинцев в Европейский суд по правам человека против Украины касаются социальных выплат и несвоевременного выполнения решений местных судов.

Об этом в интервью “Укринформу” заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

“На самом деле большая часть дел граждан Украины против своего государства, которые рассматривает ЕСПЧ, касается социальных выплат и несвоевременного выполнения решений национальных судов. Это тот багаж дел, который мы получили за период 2008 – 2012 годов, когда Парламент с Правительством принимали большое число популистских законов, не подкрепленных финансовыми возможностями государства”, – сказал Петренко.

Читайте также: Российские власти отклонили рекомендации ЕСПЧ по борьбе с пытками в полиции

Он пояснил, что люди обращались в суды, которые “выносили решения, а у государства не было средств для их выполнения”.

“Таких дел в ЕСПЧ около 8 тыс. За последние три года мы выполнили несколько тысяч решений по таким делам”, – подчеркнул министр юстиции.

По его словам, в данный момент Минюст разрабатывает механизм, которым можно было бы “прекратить эту позорную практику”.

В марте заместитель председателя офиса Совета Европы в Украине Елена Литвиненко рассказала, что с момента вступления в силу для Украины Европейской конвенции по правам человека в 1997 году в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрели свыше 67 тыс. заявлений против украинского государства.
В январе стало известно, что в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) поступило около 4 тыс. заявлений от жителей Донецкой и Луганской областей. Так, в первую очередь в этих жалобах речь идет о материальном ущербе.