Во Франции в воскресенье, 11 июня, стартует первый тур парламентских выборов. В то же время голосование уже началось на заморских территориях страны.

Об этом сообщает Le Figaro.

По данным издания, избиратели уже начали голосовать на островах Сен-Пьер и Микелон. Они должны избрать своего депутата из числа пяти кандидатов, среди которых и нынешний министр заморских территорий Анник Джирардин, которая относится к Радикальной партии левых.

На этих территориях открыто четыре избирательных участка для 4971 избирателя.

Позже к Сен-Пьеру и Микелону присоединятся избиратели Гваделупы, Мартиники, Сен-Бартельм и Французской Гвианы.

Согласно обнародованным накануне результатам опроса Ipsos, движение “Вперед, республика!” Эммануэля Макрона может заручиться поддержкой 31 % избирателей. Партия “Республиканцы” может получить 22 % голосов, а “Национальный фронт” Марин Ле Пен может заручиться поддержкой 17 %.

Опрос

Инфографика: Ipsos France / Twitter

Опрос

Парламентские выборы во Франции пройдут в два тура 11 и 18 июня. На них будут избраны 577 депутатов Национального Собрания Франции.

Согласно мажоритарной системе, голосование проходит не по общенациональным спискам, а за конкретного кандидата в каждом избирательном округе.

7 мая во Франции состоялся второй тур выборов президента страны. Лидер движения “Вперед!” Эммануэль Макрон был избран президентом Франции.
Лидер “Национального фронта” Марин Ле Пен анонсировала “глубокие преобразования” в своей политсиле перед парламентскими выборами.
Как сообщил стратег по экономическим вопросам партии “Национальный фронт” Бернард Моно, Марин Ле Пен откажется от планов выхода Франции из Европейского союза и возврата к национальной валюте. Это связано с тем, что ее стратегия оказалась дорогостоящей ошибкой для партии.
1 июня Марин Ле Пен объявила о запуске сайта для сбора денег на финансирование предвыборной кампании для своей партии “Национальный фронт”.