Петр Порошенко и Хьюг Мингарелли запустили в Киеве “Таймер безвиза”. Первые экипажи дорожной полиции 12 июня приступят к патрулированию на 10 автомагистралях Украины. А Швеция выделяет Украине €5 млн на утверждение гендерного равенства.

ПОРОШЕНКО И МИНГАРЕЛЛИ ЗАПУСТИЛИ В КИЕВЕ “ТАЙМЕР БЕЗВИЗА”

В субботу, 10 июня, Президент Петр Порошенко и глава Представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли запустили в Киеве символический “Таймер безвиза”, который начал обратный отсчет до начала действия безвизового режима для украинцев.

Торжественная церемония в присутствии студентов Академии Лидерства состоялась на площади перед Администрацией Президента ровно в полдень – за 12 часов до начала действия безвизового режима с ЕС.

Порошенко в ходе церемонии подчеркнул, что введение “безвиза” является рубежом невозврата Украины к советскому прошлому.

“Это обратный отсчет к необратимым изменениям. Это будет окончательное “прощай” российской империи и слова “back in the USSR” мы будем слышать только слушая Beatles и никогда больше не вернемся в Советский Союз потому, что мы – гордая и свободная демократическая нация, возвращаемся к семье европейских народов. И я горжусь, что нам это удалось”, – отметил Порошенко.

Президент напомнил, что для получения безвизового режима Украина имплементировала План визовой либерализации, в котором было почти 150 пунктов. Порошенко также выразил уверенность, что Украина станет членом Североатлантического альянса и присоединится к Европейскому Союзу.

“Верю – Украина будет в НАТО. Украина будет в Европейском Союзе. Никто, ничто и никогда нас не остановит”, – заявил он.

В свою очередь глава Представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли поздравил всех присутствующих с началом действия безвизового режима. Он отметил, что три года назад украинцы сделали свой европейский выбор и сегодня происходит “первое конкретное и реальное подтверждение европейского выбора”.

Мингарелли также заявил, что абсолютно все граждане Украины с биометрическим паспортом, в том числе жители оккупированных территорий, смогут путешествовать в страны Евросоюза без виз.

Тем временем Министерство иностранных дел Украины создало рабочую группу для оперативного реагирования и создания благоприятных условий для безвизового въезда украинцев в государства-члены Европейского союза.

Следует отметить, что в воскресенье, 11 июня, делегация Министерства экономического развития и торговли Украины во главе с первым вице-премьер-министром, главой МЭРТ Степаном Кубивым полетит в Литву по безвизовой процедуре.

Петр Порошенко

Фото: Пресс-служба Президента Украины

ДВА БЛИЖАЙШИХ СОВЕТНИКА ТЕРЕЗЫ МЭЙ ПОДАЛИ В ОТСТАВКУ

Ближайшие советники премьер-министра Великобритании Терезы Мэй подали в отставку на фоне неутешительных результатов парламентских выборов в стране, на которых консерваторы потеряли свое большинство.

Так, Ник Тимоти, советник Мэй, объявил о своей отставке письмом.

“Вчера я ушел с поста советника премьер-министра. Понятно, что общий результат выборов является огромным разочарованием. Что кроется за этим результатом, несомненно, будет являться предметом детального анализа в течение многих месяцев… Я беру ответственность за свою часть в этой избирательной кампании”, – написал он.

О своей отставке также объявила еще один советник премьера Великобритании Фиона Хилл.

“Мне было очень приятно работать в правительстве, и приятно работать с таким замечательным премьер-министром. У меня нет сомнений в том, что Тереза Мэй будет продолжать служить и работать на посту премьер-министра – и сделает это блестяще” – подчеркнула Хилл.

Тимоти и Хилл столкнулись с резкой критикой за свою роль в избирательной кампании и управлении офисом Мэй. На отставке обоих советников настаивали влиятельные представители консерваторов, возложившие на Хилл и Тимоти ответственность за неубедительную предвыборную кампанию Терезы Мэй.

Советники Терезы Мэй

Фото: The Guardian

ПЕРВЫЕ ЭКИПАЖИ ДОРОЖНОЙ ПОЛИЦИИ 12 ИЮНЯ ПРИСТУПЯТ К ПАТРУЛИРОВАНИЮ

Первые 30 нарядов дорожной полиции в понедельник, 12 июня, выйдут на патрулирование на 10 основных автомагистралях Украины.

Об этом сегодня проинформировал глава Национальной полиции Украины Сергей Князев, сообщает пресс-служба МВД Украины.

Полицейские будут осуществлять патрулирование на современных автомобилях Hyundai.

“С согласия министра внутренних дел (Арсена Авакова, – ред.), вчера мы подписали приказ о запуске на 10 основных магистралях нашего государства нарядов дорожной полиции”, – отметил Князев.

Он уточнил, что дорожная полиция полностью заменит старую систему Госавтоинспекции.

Князев также выразил убеждение, что с понедельника “составляющая ДТП на основных автомагистралях будет в корне изменена”.

Полиция

Фото: Фокус

ШВЕЦИЯ ВЫДЕЛЯЕТ УКРАИНЕ €5 МЛН НА УТВЕРЖДЕНИЕ ГЕНДЕРНОГО РАВЕНСТВА

Швеция выделяет Украине 5 миллионов евро на финансирование проекта “Гендерное равенство в национальных реформах и установлении мира и безопасности в Украине”.

Соответствующее соглашение подписали исполнительный директор программы “ООН Женщины”, заместитель генсека ООН Фумзиле Мламбо-Нгкука и посол Швеции в Украине Мартин Хагстрём.

Проект предусматривает бюджет в пять миллионов евро и рассчитан на четыре года. Финансирование будет направлено на обеспечение комплексного национального механизма внедрения гендерного равенства в отраслевых реформах через поддержку работы новосозданного офиса Правительственного уполномоченного по вопросам гендерной политики. Денежные средства также будут направлены на реализацию Национального плана действий “Женщины, мир, безопасность”.

Как отметила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, приоритетными задачами указанного проекта являются: мониторинг текущего состояния гендерных вопросов в Украине и динамики общественных изменений, реализация пилотного проекта по внедрению должности советников в силовых ведомствах, повышение институциональной способности и улучшение координации работы всех структур, которые должны обеспечивать гендерное равенство.

“Мы понимаем, что украинский народ не может самостоятельно справиться с таким коренным реформированием, которое предусматривает изменение общественного сознания и разрушение гендерных стереотипов. Но вы не одни на этом пути, мы рядом и готовы вам помочь и поддержать вас”, – подчеркнула Фумзиле Мламбо-Нгкука.

Швеция

Фото: из открытых источников

УКРАИНА ПОДАСТ АПЕЛЛЯЦИЮ НА РЕШЕНИЕ СУДА ПО “ДОЛГУ ЯНУКОВИЧА”

Украина подаст апелляцию на решение Высокого суда Лондона по долговому спору с Россией относительно еврооблигаций в $ 3 млрд (по “долгу Януковича”) до 23 июня.

Об этом проинформировали в пресс-службе Министерства финансов Украины.

“На заседании, которое состоялось в английском суде 26 мая 2017 года, судья Блэр продлил срок подачи апелляции Украины на 14 дней (с 9 июня 2017 по 23 июня 2017 года). Соответственно, Украина подаст документы относительно апелляционного обжалования в этот продленный срок”, – говорится в сообщении.

Следует отметить, что Высокий суд Лондона 26 мая отложил вынесение вердикта по заявлению Украины, которая просит продлить приостановление исполнения судебного решения от 29 марта по спору с РФ по еврооблигациям на $3 млрд до завершения рассмотрения апелляционной жалобы.

29 марта Лондонский суд не признал обоснованность позиции и аргументов Украины в деле по возврату России кредита в 3 млрд долларов, который в декабре 2013 года получило Правительство Украины от РФ. Так, Украина настаивала на полномасштабном судебном разбирательстве. В то же время Высокий суд Лондона одобрил ускоренное рассмотрение иска РФ к Украине. При этом Киев получил разрешение судьи на апелляцию.

Минфин

Фото: УНИАН

СБУ ПРЕСЕКЛА В СУМСКОЙ ОБЛАСТИ МАСШТАБНОЕ ХИЩЕНИЕ НЕФТЕПРОДУКТОВ

В Сумской области сотрудники Службы безопасности Украины под процессуальным руководством прокуратуры пресекли масштабное хищение нефтепродуктов государственного предприятия.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

Так, правоохранители установили, что группа злоумышленников из разных регионов страны регулярно “врезалась” в нефтепроводы госпредприятия для откачки продукции.

“Дельцы автоцистернами вывозили нефтепродукты в соседние с Сумской областью регионы, где перерабатывали в топливо на подпольных мини-заводах для дальнейшей реализации. По предварительным подсчетам, злоумышленники успели похитить из нефтепроводов продукцию почти на шестьдесят миллионов гривен”, – сказано в сообщении.

Оперативники СБУ задержали семерых участников группировки во время очередной “врезки” и попытки похищения нефтепродуктов.

Сотрудники СБ Украины изъяли более 70 тонн похищенной нефти и пять грузовых автомобилей, которые использовались для транспортировки.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 185 (“Кража, совершенная в крупных размерах”) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к хищению государственной нефти.

СБУ

Фото: УНИАН