Президент Украины Петр Порошенко заявил, что вступление в силу безвизового режима с Евросоюзом знаменует собой начало новой эпохи, окончательный разрыв нашего государства с Российской империей и “русским миром”. При этом Глава государства процитировал строки русского поэта Михаила Лермонтова.

Такое заявление он сделал на праздничном концерте по случаю вступления в силу безвизового режима с ЕС в субботу, 10 июня, в Киеве. Видео выступления обнародовано на официальной странице Главы государства в Facebook.

“Мы с вами, украинский народ и вся Украина, вступаем в другую историческую эпоху. И это событие знаменует окончательный разрыв нашего государства с Российской империей, а украинского демократического мира – с авторитарным “русским миром”, – подчеркнул Президент.

В связи с этим Порошенко процитировал строки Лермонтова: “Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ. И вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Швейцария введет “безвиз” для Украины 11 июня

В то же время, обращаясь к россиянам, которые в условиях диктатуры осуждают российскую агрессию против Украины, Президент вспомнил строки другого русского поэта – Александра Пушкина: “Товарищь, верь, взойдет она, звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна, и на обломках самовластья напишут ваши имена”.

Глава государства также назвал символичным тот факт, что безвизовый режим с Евросоюзом вступит в силу накануне дня России, который отмечается в РФ 12 июня.

“Друзья, мы с вами не заказывали дату, но наше окончательное и бесповоротное расставание с Москвой состоится накануне 12 июня, главного государственного праздника России – дня провозглашения ее суверенитета. И в этом, кстати, есть определенный символизм. Мы, наконец, независимы друг от друга – политически, экономически, газово-энергетически, а также духовно, наконец, мы свободны от их “скреп”. Единственное, что огорчает, – это сверхвысокая цена, это тот кровавый счет, который нам, украинцам, выставил Кремль за наше право самим строить свою жизнь”, – подчеркнул Порошенко.

В субботу, 10 июня, Президент Петр Порошенко и глава Представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли запустили в Киеве символический “Таймер безвиза”, который начал обратный отсчет до начала действия безвизового режима для украинцев.
Министерство иностранных дел создало рабочую группу для оперативного реагирования и создания благоприятных условий для безвизового въезда граждан Украины в государства-члены Европейского союза.
7 июня сообщалось, что Европейское агентство погранслужбы и береговой охраны (FRONTEX) направит своих экспертов в пункты пропуска на территории Украины в первые дни введения безвизового режима.
30 мая в Департаменте консульской службы МИД Украины озвучили причины отказа украинцам во въезде в страны ЕС после введения безвизового режима.
17 мая в Страсбурге состоялась торжественная церемония подписания законодательного акта, которым будет введен безвизовый режим для граждан Украины. Безвизовый режим для украинцев вступит в силу в ночь с 10 на 11 июня.