Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Евросоюз готов к переговорам по выходу Великобритании из состава ЕС.

Об этом сообщает ВВС.

Она, в частности, отметила, что не видит препятствий для старта таких переговоров, несмотря на то, что консерваторы в Великобритании потеряли большинство в парламенте.

По словам Меркель, она надеется, что Великобритания будет придерживаться графика.

“Я полагаю, что Великобритания хочет придерживаться своего плана переговоров. Мы готовы к переговорам (по Brexit, – ред.). Мы хотим провести их быстро, в соответствии с графиком… Мы ждали выборов в Великобритании, и через несколько дней эти переговоры начнутся. Мы будем защищать интересы 27 государств-членов ЕС, а Великобритания будет защищать собственные интересы”, – отметила Меркель, которую цитирует DW.

Канцлер Германии также выразила надежду, что Великобритания останется “хорошим партнером” после переговоров по Brexit.

“Британия является частью Европы, даже если она больше не будет частью Европейского Союза”, – подчеркнула Меркель.

8 июня в Британии завершились внеочередные парламентские выборы. Так, победу на них одержали консерваторы, однако они потеряли абсолютное большинство.
9 июня британские СМИ сообщили, что перспектива “подвешенного парламента” может поставить под серьезные сомнения переговоры относительно Brexit, которые должны начаться 19 июня.
9 июня премьер-министр Великобритании Тереза Мэй после аудиенции у королевы Елизаветы II заявила, что сформирует новое правительство, которое будет выводить страну из Европейского союза.