С полуночи 11 июня 2017 все граждане Украины, которые имеют биометрический паспорт, смогут посещать без виз 30 стран Европы: все страны ЕС кроме Великобритании и Ирландии, а также Швейцарию, Лихтенштейн, Исландию и Норвегию.

Об этом сообщают #Буквы.

 Украинцы могут находиться там до 90 дней в течение каждых 180 дней.

Первыми безвизовый режим открыли 8 государств-членов Европейского союза: Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Болгария, Греция и Кипр. В час ночи (по Киеву) границы для граждан Украины откроет подавляющее большинство государств-членов ЕС и Шенгена: Австрия, Бельгия, Дания, Испания, Италия, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Словакия, Словения, Венгрия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция.

Среди государств Европейского союза позже всего безвизовый режим заработает в Португалии, в два часа ночи по Киеву, поскольку эта страна живет по лондонскому часовому поясу.

И, наконец, среди государств-членов Шенгена, находящихся за пределами ЕС последней будет Исландия – в три ночи.

После этого в перечне территорий, открывающих безвиз для украинцев в ​​ночь на 11 июня, останется только Гренландия (этот остров является автономной частью Дании, он не является частью ни ЕС, ни Шенгена, но отменит визы вместе с материковой Данией). В портах Гренландии безвиз будет запускаться с трех часов ночи (восточное побережье) до шести утра (военная база Thule на западном побережье острова).

В субботу, 10 июня, Президент Петр Порошенко и глава Представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли запустили в Киеве символический “Таймер безвиза”, который начал обратный отсчет до начала действия безвизового режима для украинцев.
Министерство иностранных дел создало рабочую группу для оперативного реагирования и создания благоприятных условий для безвизового въезда граждан Украины в государства-члены Европейского союза.
7 июня сообщалось, что Европейское агентство погранслужбы и береговой охраны (FRONTEX) направит своих экспертов в пункты пропуска на территории Украины в первые дни введения безвизового режима.
30 мая в Департаменте консульской службы МИД Украины озвучили причины отказа украинцам во въезде в страны ЕС после введения безвизового режима.
17 мая в Страсбурге состоялась торжественная церемония подписания законодательного акта, которым будет введен безвизовый режим для граждан Украины. Безвизовый режим для украинцев вступит в силу в ночь с 10 на 11 июня.