В Пуэрто-Рико в воскресенье, 11 июня, проходит референдум относительно государственного статуса островов.

Об этом сообщает The Guardian.

Так, жителям территории предлагают ответить, каким они видят ее будущий статус: независимое государство, вхождение в состав Соединенных Штатов Америки на правах штата или сохранение нынешнего статуса, который действует с 1898 года – территории, которая находится на правах самоуправления под юрисдикцией США.

Референдум носит необязательный характер, поскольку право изменять статус Пуэрто-Рико имеет только Конгресс США, сообщает DW.

В то же время действующий губернатор Пуэрто-Рико Рикардо Росселло выступает за вхождение территории в состав США на правах полноценного 51-го штата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власти Пуэрто-Рико объявили дефолт из-за непогашенного госдолга

Одной из причин, почему власти Пуэрто-Рико выступают за полную интеграцию в США, являются экономические трудности: внешний долг территории составляет около $70 млрд, и в данный момент происходит его реструктуризация.

Если бы Пуэрто-Рико стало штатом США, то оно могло бы провозгласить себя неплатежеспособным. Тогда ответственность за его долги пришлось бы взять на себя Вашингтону.

СПРАВКА. Пуэрто-Рико — зависимая от США территория со статусом “неинкорпорированной организованной территории” (находится под управлением США, не являясь их неотъемлемой частью). Действие на территории Пуэрто-Рико конституции США ограничено. Верховная власть принадлежит Конгрессу США, но территория имеет собственную систему самоуправления.

Находится в Карибском море на острове Пуэрто-Рико из группы Больших Антильских островов и ряда примыкающих малых островов.

Пуэрто-Рико имеет свою собственную конституцию, законодательную, исполнительную и судебную ветви власти. Связь с США заключается в наличии общего гражданства, валюты и обороны. В связи с отсутствием четкой законодательной базы по статусу территории этот вопрос активно обсуждается на самом острове, в США и ООН. В 2000 году по распоряжению президента Клинтона была создана специальная комиссия по статусу Пуэрто-Рико. В своем докладе комиссия подтвердила текущий статус и рекомендовала предоставить гражданам острова право на самоопределение. Предполагается, что в рамках этой процедуры пуэрториканцы выберут один из трех вариантов: закрепление текущего статуса, вхождение в США на правах штата или получение независимости.

Пуэрториканцы имеют двойное гражданство — Пуэрто-Рико и США, без права участия в выборах президента США.

Глава исполнительной власти автономного сообщества Испании Каталония Карлес Пучдемонт назначил на 1 октября проведение референдума о независимости.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро собирается по итогам работы учредительного собрания вынести на референдум проект новой конституции.