Президент ФИФА Джанни Инфантино заверил, что дипломатический кризис вокруг Катара не повлияет на проведение чемпионата мира по футболу в 2022 году в этой стране.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Le Matin Dimanche and Sonntagszeitung.

Он отметил, что роль ФИФА заключается в том, чтобы “заниматься футболом и не вмешиваться в геополитику”.

Инфантино также выразил уверенность, что дипломатический конфликт в регионе разрешится к 2022 году и “ситуация вернется в нормальное русло”.

После этого Инфантино сказал, что ФИФА следит за ситуацией вокруг Катара и находится в постоянном контакте с местными властями. При этом он подчеркнул, что готов оказать посильную помощь для решения дипломатического кризиса.

5 июня Королевство Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и Объединенные Арабские Эмираты приняли решение разорвать дипломатические отношения с Катаром
5 июня власти Йемена, Ливии и Мальдив вслед за Бахрейном, Египтом, Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией приняли решение разорвать дипломатические отношения с Катаром.
6 июня в Катаре призывали граждан покинуть территорию Объединенных Арабских Эмиратов на протяжении 14 последующих дней.
7 июня в Мавритании объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром.
9 июня власти двух африканских государств – Чада и Сенегала – отозвали своих послов из Катара для консультаций.

Справка. ЧМ-2022 — 22-й чемпионат мира по футболу ФИФА, финальная часть которого должна пройти в ноябре и декабре 2022 года в Катаре.

Эта страна впервые в своей истории должна принять чемпионат мира по футболу. Кроме того, мундиаль впервые будет проведен на Ближнем Востоке.