В понедельник, 12 июня, в Украине запускают дорожную патрульную полицию.

Об этом заявил первый заместитель начальника департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий, сообщает “112 Украина”.

По его словам, в рамках запуска дорожной полиции планируется оборудовать 8 стационарных постов на автомагистралях, где ранее располагалась Госавтоинспекция. На таких постах, помимо сотрудников дорожной полиции, будут размещены другие службы. Речь идет о службах, которые “будут предоставлять услуги гражданам и взаимодействовать с целью улучшения ситуации как с аварийностью, так и с состоянием дорожного покрытия”.

“Управления патрульной (дорожной – ред.) полиции, которые находятся на участках дорог, будут патрулировать определенные участки, чтобы сделать это максимально эффективным и максимально приближенным к управлениям патрульной полиции. Также вдоль этех участков дорог было определено 8 бывших стационарных постов ГАИ, на которых сейчас также будет нести службу патрульная полиция, и в будущем эти стационарные посты станут дорожными станциями патрульной полиции”, – сказал Белошицкий.

Он добавил, что на сегодняшний день было создано свыше 20 патрулей новой полиции.

9 июня в МВД Украины подписали приказ о запуске на 10 основных магистралях нарядов дорожной полиции.
6 июня глава Национальной полиции Украины Сергей Князев анонсировал на сентябрь текущего года выпуск 800-900 сотрудников подразделений дорожной полиции.
3 мая в Украину поступила первая партия автомобилей Mitsubishi для Национальной полиции.