Главное следственное управление СБУ сообщило о подозрении в совершении преступления основателю и коммерческому директору компании-разработчика компьютерных программ “Стахановец” и Mirobase.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В рамках открытого уголовного производства по ч. 2 ст. 359 Уголовного кодекса Украины правоохранители расследуют факты возможной передачи российским спецслужбам информации государственных учреждений и личных данных украинцев гражданами Украины Михаилом Яхимовичем и Владимиром Вьязмитиным.

Читайте также: “Старший брат” наблюдает: обыски в Dragon Capital и шпионские программы РФ

В данный момент продолжается экспертиза изъятого в ходе следственных действий компьютерного и серверного оборудования, на котором установлено ПО “Стахановец” и Mirobase.

Оба бизнесмена были объявлены в розыск.

В СБУ также пояснили, что сейчас Яхимович и Вьязмитин находятся на территории РФ под “опекой кураторов из российских спецслужб”.

26 апреля СБУ провела обыски в инвестиционной компании Dragon Capital (Киев). Как сообщила директор по маркетингу и коммуникациям Dragon Capital Ольга Белобловская, у сотрудников СБУ было решение суда на выемку компьютерной техники.
26 апреля в СБУ проинформировали о разоблачении руководства восьми компаний на продаже и использовании запрещенного шпионского программного обеспечения российского производства.
26 апреля в “Dragon Capital” сообщили, что обыски касались программного обеспечения, которое планировалось использовать для контроля рабочего времени сотрудников компании.
27 апреля в СБУ проинформировали, что около 300 компаний в Украине используют шпионское программное обеспечение “Стахановец”, разработчики которого сотрудничают с ФСБ Российской Федерации.

Справка. ПО “Стахановец” позиционирует себя как “система контроля за работой персонала”. В частности, осуществляется мониторинг времени, которое сотрудник проводит на рабочем месте (в частности, на что он его конкретно тратит). Проводится также мониторинг вводимого текста, фиксация звонков и их анализ, мониторинг операций с файлами и перехват распечатываемых файлов. ПО осуществляет перехват почты, сообщений в мессенджерах и переписки в социальных сетях, перехватывает данные, выводимые за периметр ПК и т. д., якобы для анализа эффективности работы сотрудников. При этом сотрудник может не знать о том, что за ним ведется наблюдение.