Национальная полиция разоблачила схему по легализации в Украине граждан России, которые в своей стране находятся в розыске.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киева.

“Под процессуальным руководством прокуратуры города Киева 12.06.2017 следственным управлением ГУНП в г. Киеве по оперативному сопровождению УБПСТЛ ГУ НП в г. Киеве разоблачены и задержаны участники преступной группы, которые способствовали незаконному получению гражданства Украины лицами, которые находятся в уголовном розыске, и их незаконной легализации в Украине”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На блокпостах Донецкой области на лето увеличено число полицейских

Отмечается, что злоумышленники подавали в структурные подразделения Государственной миграционной службы Украины поддельные документы, на основании которых разыскиваемые лица получали гражданство Украины и в дальнейшем заключали фиктивные браки с украинками. Кроме того, чтобы ускорить заключение браков, в ЗАГСы предоставлялись поддельные справки о якобы беременности женщин. В течение месяца брак расторгался, а злоумышленники оставались на фамилиях фиктивных жен.

“Некоторые лица даже имитировали свою гибель на территории Украины, чтобы в дальнейшем быть снятыми с розыска в РФ”, – говорится в сообщении.

Пока известно, что таким образом преступники способствовали незаконной легализации 5 иностранных граждан, которые находились в розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. В частности, банда “помогла” экс-начальнику управления организации материально-технического обеспечения МВД Российской Федерации, помощнику заместителя министра МВД РФ, который разыскивался за растрату бюджетных средств и его пособнику.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Херсонской области полицейские «разбалтывали» гостайны

Прокуратура сообщает, что были задержаны четверо подозреваемых, в том числе помощник замминистра МВД РФ.

У фигурантов нашли большое количество внутренних и международных паспортов разных стран, поддельные виды на жительство, служебные удостоверения, оружие, а также денежные средства в сумме более 230 тыс. грн, 134 тыс. долларов, более 14 тыс. евро и 1,4 млн российских рублей.

640x854

640x854 1

640x854 2

Фото: Прокуратура Киева

В Волынской области задержаны два организатора противоправной деятельности, которые занимались изготовлением поддельных документов.
Служба безопасности Украины 19 апреля разоблачила в Киеве подпольную типографию, в которой печатались фальшивые документы для боевиков.