Сегодня в Украине запустили дорожную полицию. Порошенко подписал закон о запрете георгиевской ленты. Свитолина попала в ТОП-5 рейтинга WTA и установила рекорд Украины. А в РФ прошли массовые задержания на антикоррупционных митингах.

 ВЫБОРЫ В ПАРЛАМЕНТ ФРАНЦИИ: В ПЕРВОМ ТУРЕ ПОБЕДИЛА ПАРТИЯ МАКРОНА

В первом туре парламентских выборов во Франции победу одержала партия главы государства Эммануэля Макрона “Вперед, республика”.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Франции.

Так, за кандидатов от партии “Вперед, республика” проголосовали 28,21 % избирателей. Второе место заняла правоцентристская партия “Республиканцы” – 15,77 %.

Кроме того, правый “Национальный фронт” Марин Ле Пен набрал 13,20 % голосов избирателей, левая “Непокорившаяся Франция” Жан-Люка Меланшона — 11,02 % и левоцентристская “Социалистическая партия” – 7,44 %.

Явка на выборах составила 48,71 %.

imgpsh fullsize 1 2 650x410

СЕГОДНЯ В УКРАИНЕ ЗАПУСТИЛИ ДОРОЖНУЮ ПОЛИЦИЮ

В понедельник, 12 июня, в Украине запустили дорожную патрульную полицию.

Об этом заявил первый заместитель начальника департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий, сообщает “112 Украина”.

По его словам, в рамках запуска дорожной полиции планируется оборудовать 8 стационарных постов на автомагистралях, где ранее располагалась Госавтоинспекция. На таких постах, помимо сотрудников дорожной полиции, будут размещены другие службы. Речь идет о службах, которые “будут предоставлять услуги гражданам и взаимодействовать с целью улучшения ситуации как с аварийностью, так и с состоянием дорожного покрытия”.

“Управления патрульной (дорожной – ред.) полиции, которые находятся на участках дорог, будут патрулировать определенные участки, чтобы сделать это максимально эффективным и максимально приближенным к управлениям патрульной полиции. Также вдоль этех участков дорог было определено 8 бывших стационарных постов ГАИ, на которых сейчас также будет нести службу патрульная полиция, и в будущем эти стационарные посты станут дорожными станциями патрульной полиции”, – сказал Белошицкий.

Он добавил, что на сегодняшний день было создано свыше 20 патрулей новой полиции.

0 main new.1497250627

Фото: slovoidilo.ua

СВИТОЛИНА ПОПАЛА В ТОП-5 РЕЙТИНГА WTA И УСТАНОВИЛА РЕКОРД УКРАИНЫ

Украинская теннисистка Элина Свитолина поднялась на пятую строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA).

Об этом сообщается на сайте WTA.

Так, украинская теннисистка поднялась с 6-го на 5-е место.

Как сообщает “Большой теннис Украины”, улучшить свои показатели в рейтинге Свитолиной удалось по итогам выступлений на Ролан Гаррос, где она дошла до четвертьфинала. Таким образом, Элина Свитолина установила новый национальный рекорд в рейтинге WTA.

36 fit 699x189

ПОРОШЕНКО ПОДПИСАЛ ЗАКОН О ЗАПРЕТЕ ГЕОРГИЕВСКОЙ ЛЕНТЫ

В понедельник, 12 июня, Президент Украины Петр Порошенко подписал закон “О внесении изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях касательно запрета изготовления и пропаганды георгиевской (гвардейской) ленты” № 2031-VIII.

Данный закон дополняет Кодекс Украины об административных правонарушениях новой статьей, устанавливающей ответственность за изготовление и пропаганду георгиевской ленты. Согласно документу публичное использование, демонстрация или ношение георгиевской ленты или ее изображения влекут за собой наложение штрафа от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией георгиевской ленты или предметов, содержащих ее изображение.

Такие же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, а также изготовление или распространение георгиевской ленты или ее изображения влекут за собой наложение штрафа от 150 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или административный арест на срок до 15 суток и с конфискацией георгиевской ленты или предметов, содержащих изображения, во всех случаях.

1495785513 9168

Фото: news.bigmir.net

В РФ ПРОШЛИ МАССОВЫЕ ЗАДЕРЖАНИЯ НА АНТИКОРРУПЦИОННЫХ МИТИНГАХ

В нескольких городах России прошли массовые задержания участников антикоррупционного митинга.

В Благовещенске Амурской области на антикоррупционном митинге 12 июня правоохранители задержали как минимум четверых активистов, среди них оказался организатор акции Петр Болотин. 

Кроме того, есть задержанные и во Владивостоке, где на акцию вышли около 300 человек. Как отметили в полиции, в отделения увезли более 20 участников несанкционированной акции.

“22 человека за различные нарушения правил были доставлены в районный отдел полиции, где были составлены протоколы по факту нарушений установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования и неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции”, – сказала начальник пресс-службы УМВД по Приморскому краю Ирина Сырова, передает ТАСС.

Стоит отметить, что инициативу поддержали в 187 городах России, во многих из которых мероприятия согласовали. 

rf copy

ГПУ СООБЩИЛА О ПОДОЗРЕНИИ ЭКС-МИНИСТРУ АГРОПОЛИТИКИ ПРИСЯЖНЮКУ

Генеральной прокуратурой сообщено о подозрении бывшему министру аграрной политики и продовольствия Украины Николаю Присяжнюку, а также еще двум лицам в проведении незаконной приватизации и последующей легализации государственного имущества.

Так, Генпрокуратура проводит расследование в уголовном производстве по фактам незаконной приватизации госимущества должностными лицами Минагрополитики, регионального отделения ФГИ в Киеве и должностными лицами юридического лица частного права, что привело к приватизации имущества в крупных размерах, и его последующей легализации по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 (в редакции от 07.04.2011), ч. 3, ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 233 (незаконная приватизация государственного, коммунального имущества), ч. 3, ч. 5 ст. 27 ч.3 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов) УК Украины.

По результатам расследования 12 июня 2017 года экс-министру аграрной политики и продовольствия Николаю Присяжнюку и еще двум лицам сообщено о подозрении в совершении незаконной приватизации и последующей легализации государственного имущества – помещения, принадлежавшего Министерству аграрной политики и продовольствия Украины, площадью 516,6 кв. м по ул. Крещатик, 24 в Киеве.

У подозреваемых в организации и исполнении этого преступления, а также у должностных лиц ФГИ, проведен ряд обысков. Незаконно приватизированное имущество арестовано.

images

Фото: focus.ua