В Луганской области были взяты под стражу двое мужчин из Лисичанска и Константиновки, которые передавали боевикам “ЛНР” сведения о Вооруженных силах Украины.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

“Установлено, что житель Лисичанска (Луганская область) и житель Константиновки (Донецкая область) в течение 2017 года собирали сведения военного характера с ограниченным доступом относительно количества, вооружения, перемещения и мест дислокации подразделений Вооруженных сил Украины, на территории городов Северодонецк, Лисичанск и Константиновка. В дальнейшем указанные сведения информаторы передавали так называемым кураторам, которые являются участниками террористической организации “ЛНР”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что соратникам террористов было сообщено о подозрении. Кроме того, им была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Уголовное производство открыто по ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации) Уголовного кодекса Украины. В прокуратуре пояснили, что им грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.

В данный момент продолжается досудебное расследование.

10 июня Служба безопасности Украины разоблачила на Донбассе агентурную сеть, организованную представителями главного разведывательного управления генштаба вооруженных сил Российской Федерации.
8 апреля сотрудники Службы безопасности Украины задержали бывшего боевика, приехавшего в Торецк, чтобы шпионить за украинскими военными для российских спецслужб.
3 апреля прокуратура в Днепре направила в суд уголовное производство в отношении бортпроводника авиакомпании, который передавал “ДНР” информацию о расположении авиационной военной техники Воздушных сил Вооруженных сил Украины (ВСУ).