Экс-президента Панамы Рикардо Мартинелли арестовали неподалеку от Майами (штат Флорида, США).

Об этом сообщает Reuters.

Мартинелли арестовали по запросу панамской стороны.

“Мартинелли был взят под стражу, когда вышел из дома, который находится в районе Майами”, – говорится в сообщении.

Верховный суд в Панаме издал ордер на арест Мартинелли в декабре 2015 года, когда тот не явился на очередное слушание по своему делу. В сентябре страна подала запрос о его экстрадиции. В мае 2017 года ордер на арест Мартинелли издал Интерпол.

В Панаме экс-президента обвиняют в использовании бюджетных денег для слежки за более чем 150 политическими соперниками в период с 2009 по 2014 годы, когда он находился на посту главы государства. Сам Мартинелли считает себя жертвой “политической охоты на ведьм”.

10 июня Высший избирательный суд Бразилии принял решение оправдать главу государства Мишела Темера по делу о незаконном финансировании предвыборной кампании в 2014 году.
В декабре сообщалось, что бывший президент Румынии Ион Илиеску, экс-премьер-министр Петре Роман и экс-глава Румынской службы информации Вирджил Мэгуряну стали фигурантами уголовного дела о насильственном подавлении протестов шахтеров, которое произошло в июне 1990 года.
В ноябре нового президента Бразилии Мишеля Темера обвинили в давлении на правительство и причастности к коррупции. По словам экс-министра культуры Марсело Калеро, президент просил его помочь другому министру в бизнес-сделке.